Fantasque Time Line Index du Forum Fantasque Time Line
1940 - La France continue la guerre
 
 FAQFAQ   RechercherRechercher   Liste des MembresListe des Membres   Groupes d'utilisateursGroupes d'utilisateurs   S'enregistrerS'enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Le Front Russe, Février 1944
Aller à la page Précédente  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Fantasque Time Line Index du Forum -> 1944 - Le front russe
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
Capu Rossu



Inscrit le: 22 Oct 2011
Messages: 2061
Localisation: Mittlemeerküstenfront

MessagePosté le: Mar Nov 09, 2021 20:45    Sujet du message: Répondre en citant

Bonsoir,

Ce mois de février nous a parfaitement montré ce que Goebbels appelle "la défense élastique". Very Happy

@+
Alain
_________________
Aux Postes de Propreté - Mouillé, c'est lavé ! Lavé, c'est propre ! - Rompre des Postes de Propreté
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
demolitiondan



Inscrit le: 19 Sep 2016
Messages: 5231
Localisation: Salon-de-Provence - Grenoble - Paris

MessagePosté le: Mar Nov 09, 2021 21:04    Sujet du message: Répondre en citant

Dans l'ordre :
- Ben, le vrai nom dispose des accents. A voir - pourquoi faire une exception ?
- il faut attendre l'ODB de fin février qui donnera une indication générale. Difficile de donner un ordre de grandeur précis hors grand stratégique (effectivement supérieur à 1 vs 5). La tendance des Allemands a concentrer leurs moyens joue évidemment.
_________________
Quand la vérité n’ose pas aller toute nue, la robe qui l’habille le mieux est encore l’humour &
C’est en trichant pour le beau que l’on est artiste
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Hendryk



Inscrit le: 19 Fév 2012
Messages: 1778
Localisation: Paris

MessagePosté le: Mar Nov 09, 2021 21:08    Sujet du message: Répondre en citant

garrettr4 a écrit:
A cette date quelle est l'ordre de grandeur des blindés possédé par l'Allemagne et l'URSS ? 1 à 10, 1 à 30 ?

Personnellement, je serais curieux de voir quel sera l'ordre de bataille allemand sur le front russe une fois terminée l'offensive soviétique.
_________________
With Iron and Fire disponible en livre!
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Casus Frankie
Administrateur - Site Admin


Inscrit le: 17 Oct 2006
Messages: 11860
Localisation: Paris

MessagePosté le: Mar Nov 09, 2021 21:13    Sujet du message: Répondre en citant

Les forces opposées sur le front russe
au 29 février 1944


Armées de l’Axe

Groupe d’Armées Nord
(HeeresGruppe Nord, Georg von Küchler)

* 18. Armee (Georg Lindemann)
– XXVI. ArmeeKorps (Ernst von Leyser)
- 61. Infanterie-Division (Gunther Krappe)
- 217. Infanterie-Division (Wolfgang Lange)
- 206. Infanterie-Division (Alfons Hitter)
– I. ArmeeKorps (Otto Wöhler)
- 11. Infanterie-Division (Siegfried Thomaschki) [75 % du potentiel de combat]
- 21. Infanterie-Division (Gerhard Matzky) [75 % du potentiel de combat]
– XXXVIII. ArmeeKorps (Kurt Herzog)
- 96. Infanterie-Division (Ferdinand Nöldechen) [50 % du potentiel de combat]
- 254. Infanterie-Division (Alfred Thielmann) [50 % du potentiel de combat]
– Réserve d’armée
- 184. StuG Abt [StuG III] (major Ernst Schmidt)

* 16. Armee (Christian Hansen)
– II. ArmeeKorps (Paul Laux)
- 12. Infanterie-Division (Kurt-Jürgen von Lützow) [50 % du potentiel de combat]
- 269. Infanterie-Division (Hans Wagner) [50 % du potentiel de combat]
– X. ArmeeKorps (Thomas-Emil von Wickede)
- 30. Infanterie-Division (Wilhelm Hasse) [75 % du potentiel de combat]
- 126. Infanterie-Division (Gotthard Fischer) [75 % du potentiel de combat]
– XXVIII. ArmeeKorps (Herbert Loch) [50 % du potentiel de combat]
- 122. Infanterie-Division (Gustav Hundt) [50 % du potentiel de combat]
- 251. Infanterie-Division (Maximilian Felzmann) [50 % du potentiel de combat]
– Réserve d’armée
- 13. SS-Grenadier-Division Kurland (Carl Friedrich von Pückler-Burghauss) [volontaires baltes, principalement lettons, et Volksdeutsche des Pays Baltes]
- 655. schw. PzJ. Abt [Nashorn] (Karl-Max Freiherr von Hofenfels)

* Groupe Memel (ex-Courlande) (Wolfgang Erdmann)
- 18. Luftwaffen-Feld-Division (Wolfgang Erdmann)
- Marine Abteilung Lesewitz (KK Louis Lesewitz) [formée autour des troupes de marine de Libau et Ventspils, cette unité dispose de quelques pièces antichars légères et de blindés SdKfz 222]

* Réserve de GA
- 5. SS-Panzer-Division Wiking [1 Abt Panther/Leopard, 1 Abt Panzer IV, 1 Abt StuG IV] (Felix Steiner)
- 1. Luftwaffen-Feld-Division (Rudolf Petrauschke)
- 505. schw. Pz. Abt [Tiger et Leopard] (Hauptmann Werner Freiherr von Beschwitz)
- 185. StuG Abt [StuG III] (Major Fritz Glossner)
- 912. StuG Abt [StuG III] (Hauptmann Johannes Karstens)
- 19. Waffen-GrenadierBrigade der SS (lettische) (SS-OberFührer Nikolaus Heilman) [50 % du potentiel de combat]

………………………………

Groupe d’Armées Centre (HeeresGruppe Mitte, Walter Model)

* 2. Armee (Carl Hilpert)
– VIII. ArmeeKorps (Gustav Höhne)
- 8. Infanterie-Division (Friedrich-Jobst Volckamer von Kirchensittenbach)
- 28. Infanterie-Division (Friedrich Schulz)
- 260. Infanterie-Division (Robert Schlüter) – DivisionGruppe
– XXIII. ArmeeKorps (Hans von Funck)
- 293. Infanterie-Division (Karl Arndt) – DivisionGruppe
- 161. Infanterie-Division (Paul Drekmann)
- 87. Infanterie-Division (Walter Hartmann)
- LIII. ArmeeKorps (Friedrich Gollwitzer)
- 102. Infanterie-Division (Otto Hitzfeld) – DivisionGruppe
- 129. Infanterie-Division (Alfred Praun) – DivisionGruppe
– LXI. AK (Ferdinand Neuling) [activé en urgence]
- 361. ID (Alfred Philippi) [unité incomplètement entraînée et affaiblie]
- 364. ID (Hermann Hähnle) [unité incomplètement entraînée]

* 4. PanzerArmee (Kurt von der Chevallerie)
– LXXII. ArmeeKorps (Anton Grasser) [activé en urgence]
- 357. Infanterie-Division (Knut Eberding) [unité incomplètement entraînée et réduite à 25 % du potentiel de combat]
- 359. Infanterie-Division (Norbert Holm) [unité incomplètement entraînée et affaiblie]
– XL. PanzerKorps (Eberhard Rodt)
- 22. Panzer-Division [1 Abt Panzer IV, 1 Abt StuG III] (Hermann von Oppeln-Bronikowski) [35 % du potentiel de combat]
- 123. Infanterie-Division (Louis Tronnier) [50 % du potentiel de combat]
- 253. Infanterie-Division (Hans Junck) [50 % du potentiel de combat]
– XLVI. PanzerKorps (Franz Westhoven)
- 3. Panzer-Division [1 Abt Leopard, 1 Abt Panzer IV] (Wilhelm Philipps) [75 % du potentiel de combat]
- 12. Panzer-Division [1 Abt JagdPanzer IV/StuG III, 1 Abt Panzer IV/Leopard] (Erpo von Bodenhausen) [75 % du potentiel de combat]
– LXIII. ArmeeKorps (Ernst Dehner)
- 290. Infanterie-Division (Gerhard Henke) [75 % du potentiel de combat]
- 304. Infanterie-Division (Ernst Sieler) [33 % du potentiel de combat]
- 371. Infanterie-Division (Hermann Niehoff) [33 % du potentiel de combat]
– LXII. AK (Carl Rodenburg) [en formation, activation prévue le 3 mars]
- 367. ID (Adolf Fischer) [à l’entraînement]
- 92. ID (Max Reinwald) [à l’entraînement]
– Réserve d’armée
- 10. Panzergrenadier-Division [Panzer IV et StuG III] (August Schmidt) [33 % du potentiel de combat]
- 501. schw. Pz Abt [Tiger et Leopard] (Major Erich Löwe)
- 226. StuG Abt [Marder III] (major Herbert Keysler)

* 1. PanzerArmee (Josef Harpe)
– XLI. PanzerKorps (Hellmuth Weidling)
- 20. Panzer-Division [1 Abt Panzer IV/Leopard, 1 Abt JagdPanzer IV] (Mortimer von Kessel) [50 % du potentiel de combat]
- 904. StuG Abt [StuG III] (Hauptmann Hans-Hennig Wiegels)
– XXXIX. PanzerKorps (Otto Schünemann)
- 227. Infanterie-Division (Friedrich von Scotti) [50 % du potentiel de combat]
- 336. Infanterie-Division (Walther Lucht) [50 % du potentiel de combat]
- 236. StuG Abt [Hetzer] (Major Rolf Brede) [50 % du potentiel de combat]
– Armee Abteilung Neptun (Martin Unrein) [devrait devenir le LXXVIII. PzK]
- 18. Panzer-Division [1 Abt Panzer IV/Leopard, 1 Abt JagdPanzer IV] (Martin Unrein) [75 % du potentiel de combat]
- 23. Panzer-Division [1 Abt Panzer IV, 1 Abt StuG III] (Nikolaus von Vormann)
- 203. StuG Abt [StuG III] (Hauptmann Gerhard Behnke)
- 905. StuG Abt [StuG III] (Major Jobst Veit Braun)

* PanzerKorps GrossDeutschland (Walter Hornlein) [en cours de constitution]
- Panzer-Division GrossDeutschland [1 Abt Panther, 1 Abt Leopard, 1 Abt Panzer IV, 1 Abt JagdPanzer IV] (Walter Hornlein puis Hasso von Manteuffel) [50 % du potentiel de combat]
- 1. Fallschirm-Panzer-Division Hermann-Göring [1 Abt Panther, 1 Abt Leopard, 2 Abt Panzer IV] (Generalmajor PaulKonrath) [engagée près de Lublin, rejoindra ensuite le PzK GD]
- 60. Panzergrenadier-Division Feldernhalle [1 Abt Panzer IV, 1 Abt JPz IV] (Otto Kohlermann) [reconstituée près de Strasbourg, son transfert sur le front russe est en cours]
- 508. schw. Pz Abt [Tiger et Leopard] (Major Helmut Hudel)

* I. SS-PanzerKorps (Josef “Sepp” Dietrich) [engagé près de Lublin, rejoindra ensuite la 1. Pz A]
- 1. SS-Panzer-Division Leibstandarte Adolf-Hitler [2 Abt Panther, 2 Abt Panzer IV] (Theodor Wisch) [75 % du potentiel de combat]
- 2. SS-Panzer-Division Das Reich [2 Abt Panther, 2 Abt Panzer IV] (Walter Krüger) [75 % du potentiel de combat]
- 101. schw. Pz Abt (Heinrich Kling) [75 % du potentiel de combat]

* II. SS-PanzerKorps (Walter Krüger) [en cours de transfert]
- 9. SS-Panzer-Division Hohenstaufen [2 Abt Panther, 2 Abt Panzer IV] (Wilhelm Bittrich)
- 10. SS-Panzer-Division Frundsberg [2 Abt Panther, 2 Abt Panzer IV] (Lothar Debes)
- 103. schw. Pz Abt (Karl Leiner)

* IV. SS-PanzerKorps (Felix Steiner) [en cours de constitution]
- 5. SS-Panzer-Division Wiking [1 Abt Panther/Leopard, 1 Abt Panzer IV, 1 Abt StuG IV] (Theodor Wisch) [85 % du potentiel de combat]
- 3. SS-Panzer-Division Totenkopf [1 Abt Panther, 1 Abt Leopard, 1 Abt Panzer IV, 1 Abt JPz IV] (Hermann Priess) [50 % du potentiel de combat]
- 102. schw. Pz Abt (Anton Laackmann)


Unités envoyées réprimer le soulèvement de Varsovie
- 18. Waffen-Grenadier-Division der SS [ex SS-Sturmbrigade Kaminski] (Bronislav Kaminski) [50 % du potentiel de combat]
- SS-Osttürkisher-Freiwilligen Kavalerie-Brigade (Hauptsturmführer Heinz Billig)
- Forces de police SS du Wartheland (Heinz Reinefarth)
- Strafbataillon SS – Sonderkommando Dirlewanger (Oskar Dirlewanger (criminels de droit commun)
- 608. SicherungRegiment (de la 203. SicherungDivision)
- 562. GrenadierDivision (Johannes Oskar Brauer)

D’autres unités sont en cours de transfert pour exécution des tâches ancillaires : sécurisation des arrières et renforcement des troupes en première ligne.

………………………………

LuftFlotte 2 (doit soutenir les HG Nord et Mitte) (GeneralFeldmarschall Wolfram Freiherr von Richthofen)
QG LF.2
- I/NJG.100

FliegerFührer Ostsee (Oberst Joachim Bauer) [Environ 120 avions et hydravions chargés de la lutte anti-navires et anti-sous-marins et de la reconnaissance en mer.]
– SeeGruppe 806 (40 Ju 88)
– R-Gruppe 125 (10 He 60, 20 He 114, 10 Ar 95).
– R-Gruppe 126 (30 Ar 96, 10 He 115).

I. FliegerKorps (General Paul Deichmann) (intégré à la LF 2 après la dissolution de la LF 1)
- I et III/JG.54 (Fw 190A)
- III/KG.1 (Ju 88) et IV/KG.1 (He 177)
- IV/KG.54 (Ju 88)
- I et II/SG.1 (Fw 190F et Ju 87)
- III/ZG.1 (Bf 110) [Les I-II-III/ZG.1 utilisent des Bf 110 en version d’assaut : F-6, F-7 et G-5.]

II. FliegerKorps (General Alfred Bülowius)
- II et IV/JG.54 (Bf 109)
- KG.3 (Ju 88)
- III/KG.54 (Ju 88)
- I, II et III/SG.3 (Fw 190F et Ju 87)

VIII. FliegerKorps (General Bruno Loerzer)
- II et IV/JG.5 (Bf 109)
- V/KG.2 (Me 410) (version Schnellbomber)
- KG.51 (Ju 88, Me 410)
- III/SG.1 et IV/SG.1 (Fw 190F et Ju 87)
- I/SG.77 (Fw 190F et Ju 87D)

………………………………


Groupe d’Armées Nord-Ukraine (HeeresGruppe NordUkraine, Ferdinand Schörner)

* 6. Armee (Maximilian De Angelis)
– XVII. ArmeeKorps (feu Wilhelm Schneckenburger, puis Franz Beyer)
- 389. Infanterie-Division (Walter Hahm) [50 % du potentiel de combat]
- 218. Infanterie-Division (Viktor Lang) [50 % du potentiel de combat]
– XLIV. ArmeeKorps (Friedrich Köchling)
- 377. Infanterie-Division (Arnold Szelinski) [33 % du potentiel de combat]
- 79. Infanterie-Division (Richard von Schwerin) [33 % du potentiel de combat]
– LV. ArmeeKorps (Horst Grossmann)
- 9. Infanterie-Division (Siegmund von Schleinitz) [25 % du potentiel de combat]
- 168. Infanterie-Division (Werner Schmidt-Hammer) [25 % du potentiel de combat]
– XXIX. ArmeeKorps (Erich Brandenberger)
- 331. Infanterie-Division (Karl-Ludwig Rhein) [25 % du potentiel de combat]
- 277. ID (Eugen Wößner) [unité incomplètement entraînée]
– Réserve d’armée
- 210. StuG Abt (Major Herbert Sichelschmidt) [StuG III] [50 % du potentiel de combat]
- 249. StuG Abt (Major Kurt Schaff) [StuG III] [50 % du potentiel de combat]
- 4. Luftwaffen-Feld-Division (Hans Sauerbrey) [25 % du potentiel de combat]

* 3. PanzerArmee (Werner Kempf)
– XXIV. PanzerKorps (Martin Wandel)
- 208. Infanterie-Division (Hans Piekenbrock) [50 % du potentiel de combat]
- 167. Infanterie-Division (Hans Hüttner) [50 % du potentiel de combat]
- 267. Infanterie-Division (Otto Drescher) [75 % du potentiel de combat]
– LVI. PanzerKorps (Friedrich Hossbach)
- 81. Infanterie-Division (Erich Schopper) [33 % du potentiel de combat]
- 25. Infanterie-Division (Kurt Versock) [33 % du potentiel de combat]
– LII. ArmeeKorps (Hans-Karl von Scheele)
- 38. Infanterie-Division (Friedrich-Georg Eberhardt) [25 % du potentiel de combat]
- 39. Infanterie-Division (Ludwig Löweneck) [33 % du potentiel de combat]
– XLVII. PanzerKorps (Erhard Raus)
- 4. Panzer-Division [1 Abt Panzer IV, 1 Abt Leopard/Panther)] (Dietrich von Saucken) [25 % du potentiel de combat]
- 5. Panzer-Division [même dotation que la 4. Panzer] (Karl Decker) [25 % du potentiel de combat]

* 8. Armee (Walter Weiß)
– IX. ArmeeKorps (Heinrich Clößner)
- 223. Infanterie-Division (Friedrich Fangohr) [25 % du potentiel de combat]
– XXVII. ArmeeKorps (Paul Völckers)
- 125. Infanterie-Division (Helmut Friebe)
- 132. Infanterie-Division (Herbert Wagner)
- 141. Infanterie-Division (Heinz Hellmich)
– III. PanzerKorps (Hermann Balck)
- 6. Panzer-Division [1 Abt Panzer IV, 1 Abt Leopard/Panther] (Rudolf von Waldenfels) [25 % du potentiel de combat]
- 7. Panzer-Division [même dotation] (Hasso von Manteuffel) [25 % du potentiel de combat]
- 8. Panzer-Division [même dotation] (Werner Friebe) [25 % du potentiel de combat]
– Réserve d’armée
- 311. StuG Abt (Hauptmann Karl-Ludwig von Schönau) [StuG III] [25 % du potentiel de combat]
- 911. StuG Abt (Hauptmann Erich Hoffmann) [StuG III] [25 % du potentiel de combat]

* Réserve de GA
- 78. Sturm-Division (Hans Traut) [20 % du potentiel de combat]
- 507. schw. Pz Abt [Tiger et Panther] (Major Erich Schmidt)
- 654. schw. PzJ Abt [Elefant] (Major Karl-Heinz Noak) [25 % du potentiel de combat]
- 909. StuG Abt [StuG III] (Major Rossi)
- 11. Panzer-Division [2 Abt Panzer IV/Leopard] (Wend von Wietersheim) [en reconstitution en Allemagne, son transfert sur le front russe est prévu début mars]

* Réserve OKH affectée au GA Nord-Ukraine
- 8. SS-Kavalerie-Division Florian Geyer (Hermann Fegelein) [lutte anti-partisans]
- SS-Kosaken-Freiwilligen Kavallerie-Brigade (Helmuth von Pannwitz ) [lutte anti-partisans]
- 232. StuG Abt (Hauptmann Paul Franke)
- 152. PzJ Abt [JPz IV] [50 % du potentiel de combat]

………………………………


Groupe d’Armées Sud-Ukraine (HeeresGruppe SudUkraine, Gotthard Heinrici)

* 1re Armée hongroise (Béla Miklós Dálnoki) [stationnée en Transylvanie depuis l’annexion de cette province par la Hongrie]
– 6e Corps d’Armée hongrois (major-général Ferenc K Farkas)
- 1re DI (Gusztáv Deseö)
- 24e DI (Aldár Pintér)
- 27e DI (András Zákó)
– 8e Corps d’Armée hongrois (major-général Jenö Halmaji Bor)
- 5e DI (Ferenc Szász)
- 8e DI (Frigyes Vasváry)
- 1re Brigade de montagne (Ferenc Lóskay)
- 2e Brigade de montagne (Géza Fehér)
– 1re Division de cavalerie hongroise (Antal Vattay)

* 2. PanzerArmee (Hans-Jürgen von Arnim)
– XLIX. ArmeeKorps (Rudolf Konrad)
- 88. Infanterie-Division (Georg von Rittberg)
- 94. Infanterie-Division (Georg Pfeiffer) [inclut les restes du Korps Abt B (68/86. ID)]
– III. Luftwaffen-Feld-Korps (Job Odebrecht)
- 5. Luftwaffen-Feld-Division (Hans-Bruno Schulze-Heyn)
- 9. Luftwaffen-Feld-Division (Anton-Carl Longin)
- 10. Luftwaffen-Feld-Division (Walther Wadehn)
– Réserve d’armée
- 257. Infanterie-Division (Carl Püchler) [deux tiers des effectifs]
- 189. StuG Abt (Hauptmann Walter Dusche) [StuG III]
- 202. StuG Abt (Major Dr Hans Marder) [StuG III]

* 17. Armee (Karl-Adolf Hollidt)
– XLVIII. ArmeeKorps (Walther von Seydlitz-Kurzbach)
- 306. Infanterie-Division (Karl-Erik Köhler)
- 320. Infanterie-Division (Georg-Wilhelm Postel)
- 328. Infanterie-Division (Joachim von Tresckow)
– XI. ArmeeKorps (Joachim von Kortzfleisch)
- 83. Infanterie-Division (Theodor Scherer)
- 95. Infanterie-Division (Gustav Gihr)
- 342. Infanterie-Division (Heinrich Nickel)
– LIV. ArmeeKorps (Carl Hilpert)
- 50. Infanterie-Division (Friedrich Sixt)
- 321. Infanterie-Division (Wilhelm Thomas)
- 339. Infanterie-Division (Wolfgang Lange)
– L. ArmeeKorps (Wilhelm Wegener)
- 333. Infanterie-Division (Harry Hoppe)
- 370. Infanterie-Division (Fritz Becker)
– Réserve d’armée
- 14. Panzergrenadier-Division (Erich Schneider) [StuG III et JadgPanzer IV]
- 190. StuG Abt [StuG III] (Hauptmann Dieter Bender)
- 228. StuG Abt [Hetzer] (Hauptman Wilhelm von Markowitz)


* 11. Armee (Georg-Hans Reinhardt)
– XXX. ArmeeKorps (Philipp Kleffel)
- 215. Infanterie-Division (Bruno Frankewitz) [deux tiers des effectifs]
- 225. Infanterie-Division (Ernst Riße) [deux tiers des effectifs]
– XVI. ArmeeKorps (Horst von Mellenthin)
- KorpsAbteilung E (Herman Frenking) [regroupe les restes des 282. ID et 46. ID]
- 383. Infanterie-Division (Edmund Hoffmeister) [levée Rheingold]
– XLII. ArmeeKorps (Frank Mattenklott)
- 72. Infanterie-Division (Hermann Hohn)
- 335. Infanterie-Division (Siegfried Rasp)
- 330. Infanterie-Division (Georg Zwade)
– Réserve d’armée
- 376. Infanterie-Division (Otto Schwarz)
- 20. Panzergrenadier-Division [1 Abt StuG III et T-34 de prise, 1 Abt Hetzer] (Georg Jauer)
- 191. StuG Abt [Marder et Hetzer] (Hauptmann Alfred Müller)

* Réserve de GA
- 13. Panzer-Division [un Abt sur JagdPanzer IV/StuG III et un sur Panzer IV] (Helmutt von der Chevallerie)
- 17. Panzer-Division [un Abt sur StuG III et un sur Panzer IV] (Karl-Friedrich von der Meden)
- 19. Panzer-Division [1 Abt Panzer IV/Leopard, 1 Abt JagdPanzer IV] (Hans Källner)
- 24. Panzer-Division [1 Abt StuG III, 1 Abt Panzer IV] (Maximilian von Edelsheim)
- 502. schw. Pz Abt [Tiger et Leopard] (Major Horst Richter-Rethwisch)
- 560. schw. PzJ. Abt [Nashorn] (Major Rudolf Markowz)
- 12. Luftwaffen-Feld-Division (Herbert Kettner)
- 13. Luftwaffen-Feld-Division (Hans Korte)

………………………………

LuftFlotte 4 (Generaloberst Otto Deßloch) (doit soutenir les GA Nord-Ukraine et Sud-Ukraine)
QG LF 4
- I/NJG.200

IV. FliegerKorps (General Rudolf Meister)
- I et II/JG.52 (Bf 109)
- KG.27 (He 111)
- KG.53 (He 111)
- III/SG.2 et IV/SG. 2 (Fw 190F et Ju 87G)
- III/SG.77 (Ju 87D)

IX. FliegerKorps (général Dietrich Peltz)
- IV/JG.51 (Bf 109) [pilotes peu entraînés]
- III/JG. 52 (Bf 109)
- KG.4 (He 111 et He 177 )
- KG.55 (He 111)
- I/SG.2 et II/SG.2 (Fw 190F et Ju 87G)
- II/SG.77 (Fw 190F et Ju 87D)

FliegerFührer Ungarn (général Joachim Bauer) (en Hongrie)
- I/JG.4, II/JG.4, III/JG.4 et IV/JG.4 (Bf 109)
- KG.77 (Ju 88)
- II/NJG.2 (Bf 110)
- I/ZG.1 et II/ZG.1 (Bf 110)


Armée Rouge des Travailleurs et Paysans

1er Front de la Baltique (Markian M. Popov)
Du sud de Memel (Lituanie) au sud de Šakiai (Lituanie)

– 1ère Armée (A.V. Kourkine)
– 4e Armée (N.I. Gusev)
– 7e Armée (A.N. Krutikov)
– 42e Armée (V.I. Morozov) [pertes sérieuses]

– 12e Corps Blindé (V.V. Butkov)
– 15e Corps Blindé (F.N. Rudkine)

Aviation subordonnée : 13e Armée Aérienne (S.D. Rybalchenko)


2e Front de la Baltique (Kirill A. Meretskov)
Du sud de Šakiai (Lituanie) au nord de Kalvarija (Lituanie)

– 7e Armée de la Garde (N.E. Berzarine) [pertes sérieuses]
– 34e Armée (A.I. Lopatine) [50 % du potentiel de combat]
– 39e Armée (A.I. Zigin) [50 % du potentiel de combat]
– 55e Armée (V.P. Smiridov)

– 13e Corps Blindé (B.S. Bakharov) [pertes sérieuses]
– 14e Corps Blindé (I.F. Kirichenko) [pertes sérieuses]
– 10e Corps Mécanisé (N.D. Vedeneyev) [pertes sérieuses]

Aviation subordonnée : 14e Armée Aérienne (I.P. Zhuravlev)


1er Front de Biélorussie (Vassili Sokolovski)
De Sangrūda (Lituanie) à Rozhanka (Biélorussie)

- 20e Armée (Vladimir Kurassov) [35 % du potentiel de combat]
- 1ère Armée de la Garde (I.M. Chistiakov) [75 % du potentiel de combat]
- 3e Armée de la Garde (I.G. Zakharkine) [50 % du potentiel de combat]
- 63e Armée (V.I. Kuznetsov) [75 % du potentiel de combat]
- 2e Armée de Choc (K.N. Galitsky) [50 % du potentiel de combat]

– 3e Armée de Chars (P.S. Rybalko) [50 % du potentiel de combat]
- 2e Corps Blindé de la Garde (I. Vovchenko) [25 % du potentiel de combat]
- 18e Corps Blindé (A.S. Burdeiny) [50 % du potentiel de combat]
- 2e Corps Mécanisé (V.T. Volsky) [50 % du potentiel de combat]

– Groupement Oslikovski : 1er Corps de Cavalerie de la Garde (N.S. Oslikovsky), 6e Corps Mécanisé (V.V. Koshelev) [75 % du potentiel de combat]
– 10e Corps Blindé (A.F. Popov) [33 % du potentiel de combat]

Aviation subordonnée : 2e Armée aérienne (N.F. Naumenko)


2e Front de Biélorussie (Konstantin K. Rokossovski)
De Białystok (Pologne) à Jabinka (Biélorussie)

- 2e Armée de la Garde (L. A. Govorov) [75 % du potentiel de combat]
- 29e Armée (Alexander Gorbatov) [75 % du potentiel de combat]
- 15e Armée (Georgiy Zakharov) [50 % du potentiel de combat]
- 54e Armée (S.V. Roginski)
- 3e Armée de Choc (M. A. Purkayev)
- 64e Armée (M.N. Sharokine)
- 4e Armée de la Garde (I.N. Muzychenko) [75 % du potentiel de combat]
- 1er Corps Aéroporté (V.G. Zholudev)

– 1ère Armée de Chars (M.E. Katukov) [50 % du potentiel de combat]
- 1er Corps Blindé de la Garde (T.I. Tanachichine) [75 % du potentiel de combat]
- 21e Corps Blindé (A.V. Kukushkine) [25 % du potentiel de combat]
- 1er Corps Mécanisé (M.D. Solomatin) [75 % du potentiel de combat]

- Groupement Pliev : 2e Corps de Cavalerie de la Garde (I.A. Pliev) [Comprend notamment les 49e et 51e Divisions de Cavalerie], 4e Corps Mécanisé (M.I. Zinkovich)
- 7e Corps Blindé (Alexei Panfilov)
- 1er Corps de Cavalerie (V.V. Kryukov)

Aviation subordonnée : 15e Armée aérienne (N.F. Papivine)


3e Front de Biélorussie (Rodion Y. Malinovski)
De Sławatycze (Pologne) à Bircza (Pologne)

- 8e Armée de la Garde (S.G. Trofimenko)
- 60e Armée (I.G. Kreyzer)
- 50e Armée (K.D. Golubev)
- 5e Armée (M.I. Potapov)
- 4e Armée de Choc (I.I. Maslennikov) [75 % du potentiel de combat]
- 4e Corps Aéroporté (A.F. Kazankin)
- 37e Armée (V.I. Chuikov) [75 % du potentiel de combat]

– 4e Armée de Chars (D.D. Lelioushenko)
- 5e Corps Blindé de la Garde Jitomir (V.I. Zhdanov) [50 % du potentiel de combat]
- 22e Corps Blindé (F.A. Volkov) [50 % du potentiel de combat]
- 5e Corps Mécanisé (I.P. Sukhov) [75 % du potentiel de combat]

– 5e Corps Blindé (S.M. Krivoshein) [75 % du potentiel de combat]
– 11e Corps Mécanisé (V.T. Obukhov) (opérationnel en mars)
– 2e Corps de Cavalerie (A.G. Selivanov)

Aviation subordonnée : 8e Armée Aérienne (T.F. Kutsevalov)


3e Front d’Ukraine (Ivan S. Koniev)
De Kovel (Ukraine) à Mokrany (Ukraine) [en redéploiement vers le sud de la Pologne]

- 5e Armée de Choc (I.D. Chernyakovsky) [33 % du potentiel de combat]
- 1ère Armée de Choc (A.A. Vlassov) [33 % du potentiel de combat]
- 65e Armée (I.V. Boldine[75 % du potentiel de combat]
- 61e Armée (P.A. Belov) [75 % du potentiel de combat]

– 2e Armée de Chars (S.I. Bogdanov)
- 4e Corps Blindé de la Garde Malin (A. Kukushine) [50 % du potentiel de combat]
- 11e Corps Blindé (V.M. Alexeiev) [50 % du potentiel de combat]
- 3e Corps Mécanisé (I. Dubovoy) [50 % du potentiel de combat]

– 19e Corps Blindé (I.D. Vasilev) [50 % du potentiel de combat]
– 20e Corps Blindé (P.P. Poluboiarov) [75 % du potentiel de combat]
– 7e Corps Mécanisé (IV. Tutarinov) [75 % du potentiel de combat]

Aviation subordonnée : 3e Armée Aérienne (S.A. Krasovski)


1er Front d’Ukraine (Ivan Petrov, par intérim)
De Przemyśl (Pologne) à Stryi (Ukraine)

- 26e Armée (L.S. Skvirsky) [75 % du potentiel de combat]
- 9e Armée de la Garde (N.P. Pukhov) [75 % du potentiel de combat]
- 3e Armée (M.S. Shumilov) [66 % du potentiel de combat]
- 5e Armée de la Garde (V.D. Tsvetaev) [66 % du potentiel de combat]

- 1er Corps Blindé (P.G. Chanchibadze) [25 % du potentiel de combat]]
- 3e Corps Blindé (V.M. Badanov) [66 % du potentiel de combat]
– 8e Corps Mécanisé (V.N. Baskakov) [75 % du potentiel de combat]

Aviation subordonnée : 16e Armée Aérienne (S.G. Rudenko)


2e Front d’Ukraine (Ivan K. Bagramian)
De Stryi (Ukraine) à Zalichtchyky (Ukraine)

- 10e Armée (V.S. Popov)
- 16e Armée (M.F. Loukine)
- 59e Armée (I.T. Korovnikov)
- 38e Armée (K.S. Moskalenko)
- 47e Armée (F.F. Zhmachenko) [reconstituée après de très lourdes pertes]

– 5e Armée de Chars (A.G. Kravchenko)
- 4e Corps Blindé (M.G. Fomichkov)
- 16e Corps Blindé (A.I. Getman)
- 9e Corps Mécanisé (M.I. Savelyev)

– 2e Corps Blindé (I.G. Lazarev) [reconstitué après de très lourdes pertes]

Aviation subordonnée : 17e Armée Aérienne (V.A. Sudets)


4e Front d’Ukraine (Fiodor I. Tolboukhine)
De Darabani (Roumanie) à Craiova (Roumanie)

- 14e Armée (V.A. Frolov) [reconstituée après de très lourdes pertes]
- 62e Armée (V.I. Kolpakchi) [reconstituée après de très lourdes pertes]
- 9e Armée (V.V. Glagolev)
- 3e Armée roumaine (Petre Dumitrescu) *
- 6e Armée de la Garde (P.I. Batov)
- 18e Armée (A.A. Gretchko)

- 3e Corps Blindé de la Garde (M.F. Panov)
- 6e Corps Blindé de la Garde [ex-9e CB] (A.A. Shamshin)
- 12e Corps Mécanisé (D.I. Ryabyshev) (opérationnel en mars)

Aviation subordonnée : 4e Armée Aérienne (C.A. Verchinine).

* 3e Armée roumaine (Petre Dumitrescu)
– 4e Corps d’Armée (Dumitru Dămăceanu) : 6e DI (Romulus Ianovici), 5e DI (Barbu Alinescu), 14e DI (Gheorghe Stavrescu)
– Corps Blindé (David Popescu): 1ère Division Blindée (Alexandru Beldiceanu), 2e Division Blindée (Radu Gherge)
………
Une nouvelle 4e Armée roumaine est en formation à partir des éléments survivants de forces roumaines restées fidèles au roi Michel et des trois divisions de volontaires roumains de l’Armée Rouge, constituées à partir de prisonniers : Vladimirescu (général Nicolae Cambrea), Horia, Cloșca și Crișan (général Mihail Lascăr) et Oituz și Mărăști (général Iacob Teclu).

………………………………

Réserve opérationnelle
Le 3e Corps Aéroporté (V.A. Glazunov) et le 5e Corps de Cavalerie (V.D. Kriuchenkine) sont en réserve, spécialement à l’intention des Fronts Ukrainiens.

La 5e Armée Aérienne (S.K. Goriounov) et le 2e Corps Aéroporté (M. Tikhonov), retournés en réserve générale de la Stavka, sont mobilisables à la demande.
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
demolitiondan



Inscrit le: 19 Sep 2016
Messages: 5231
Localisation: Salon-de-Provence - Grenoble - Paris

MessagePosté le: Mar Nov 09, 2021 22:06    Sujet du message: Répondre en citant

Wah, ça c est du rapide ! Félicitations à Casus, qui conclut donc ainsi avec brio ce granitique mois de février 44.
_________________
Quand la vérité n’ose pas aller toute nue, la robe qui l’habille le mieux est encore l’humour &
C’est en trichant pour le beau que l’on est artiste
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
demolitiondan



Inscrit le: 19 Sep 2016
Messages: 5231
Localisation: Salon-de-Provence - Grenoble - Paris

MessagePosté le: Mar Nov 09, 2021 23:12    Sujet du message: Répondre en citant

Au fait, c'est Otto Tiemann le commandant du XVII.AK !
_________________
Quand la vérité n’ose pas aller toute nue, la robe qui l’habille le mieux est encore l’humour &
C’est en trichant pour le beau que l’on est artiste
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
loic
Administrateur - Site Admin


Inscrit le: 16 Oct 2006
Messages: 6502
Localisation: Toulouse (à peu près)

MessagePosté le: Mer Nov 10, 2021 11:45    Sujet du message: Répondre en citant

Tout comme l'emplacement des fronts soviétiques est noté, est-il possible de le faire pour les armées allemandes ?
Bravo pour ce travail Applause
_________________
On ne trébuche pas deux fois sur la même pierre (proverbe oriental)
En principe (moi) ...
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
borghese



Inscrit le: 07 Sep 2011
Messages: 513

MessagePosté le: Jeu Nov 11, 2021 12:39    Sujet du message: Répondre en citant

Merci pour ce récit! Quel travail!
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé MSN Messenger
demolitiondan



Inscrit le: 19 Sep 2016
Messages: 5231
Localisation: Salon-de-Provence - Grenoble - Paris

MessagePosté le: Ven Nov 12, 2021 18:54    Sujet du message: Répondre en citant

@ l'ami Jilos : je t ai répondu sur ta carte mais n arrive pas a te joindre par mail. Recontacte moi stp.
_________________
Quand la vérité n’ose pas aller toute nue, la robe qui l’habille le mieux est encore l’humour &
C’est en trichant pour le beau que l’on est artiste
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Fantasque Time Line Index du Forum -> 1944 - Le front russe Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Aller à la page Précédente  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
Page 23 sur 23

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com