Fantasque Time Line Index du Forum Fantasque Time Line
1940 - La France continue la guerre
 
 FAQFAQ   RechercherRechercher   Liste des MembresListe des Membres   Groupes d'utilisateursGroupes d'utilisateurs   S'enregistrerS'enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Novembre 1943 à l'Est
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Fantasque Time Line Index du Forum -> 1943 - Le front russe
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
loic
Administrateur - Site Admin


Inscrit le: 16 Oct 2006
Messages: 6093
Localisation: Toulouse (à peu près)

MessagePosté le: Jeu Avr 01, 2021 16:20    Sujet du message: Répondre en citant

Casus Frankie a écrit:
Depuis que la mission franco-britannique est aux arrêts dans son ancienne planque de la capitale roumaine, il ne se passe pas un jour sans que Son Excellence Manfred Freiherr von Killinger ne revienne à la charge pour réclamer les captifs d’Autonomy(ie), afin de les livrer aux bons soins de la Gestapo.

Livrés certes, mais sans doute pas sur le territoire roumain qui est un allié.
Et plutôt au RHSA/SD qu'à la Gestapo ?
_________________
On ne trébuche pas deux fois sur la même pierre (proverbe oriental)
En principe (moi) ...


Dernière édition par loic le Jeu Avr 01, 2021 16:45; édité 1 fois
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Casus Frankie
Administrateur - Site Admin


Inscrit le: 17 Oct 2006
Messages: 11429
Localisation: Paris

MessagePosté le: Jeu Avr 01, 2021 16:23    Sujet du message: Répondre en citant

Bénévolents : qui veulent du bien… (OK, ce n'est pas un mot très courant !)

Livrer les captifs : la livraison (au SD, oui, plus exactement) inclurait sans doute une expédition hors de Roumanie !
_________________
Casus Frankie

"Si l'on n'était pas frivole, la plupart des gens se pendraient" (Voltaire)
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Bob Zoran



Inscrit le: 19 Nov 2017
Messages: 168

MessagePosté le: Jeu Avr 01, 2021 16:32    Sujet du message: Répondre en citant

Casus Frankie a écrit:
Bénévolents : qui veulent du bien… (OK, ce n'est pas un mot très courant !)


Oui j'ai relevé parce que je ne connaissais pas et je voulais vérifier pour moi la signification et l'existence du terme. En effet, apparemment plus très usité.
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
demolitiondan



Inscrit le: 19 Sep 2016
Messages: 4674
Localisation: Salon-de-Provence - Grenoble - Paris

MessagePosté le: Jeu Avr 01, 2021 18:17    Sujet du message: Répondre en citant

Et le panache Mosieur !!!!!! Cool Cool Cool Cool Cool Cool
_________________
Quand la vérité n’ose pas aller toute nue, la robe qui l’habille le mieux est encore l’humour &
C’est en trichant pour le beau que l’on est artiste
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Bob Zoran



Inscrit le: 19 Nov 2017
Messages: 168

MessagePosté le: Ven Avr 02, 2021 09:51    Sujet du message: Répondre en citant

Contrairement aux directives gouvernementales d'aujourd'hui, les membres de la mission Autonomy(ie) ont eu le tiercé dans le désordre :

- 1 Isoler (en territoire ennemi)
- 2 Tracer (par triangulation)
- 3 Dépister (par les services roumains)
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Casus Frankie
Administrateur - Site Admin


Inscrit le: 17 Oct 2006
Messages: 11429
Localisation: Paris

MessagePosté le: Ven Avr 02, 2021 12:01    Sujet du message: Répondre en citant

Les forces opposées sur le front russe
au 30 novembre 1943



Armée Rouge des Travailleurs et Paysans

1er Front de la Baltique
(Markian M. Popov)
Du sud de Parnu (Estonie) au sud de Võru (Estonie).

– 1ère Armée (A.V. Kourkine)
– 4e Armée (N.I. Gusev)
– 7e Armée (A.N. Krutikov)
– 42e Armée (V.I. Morozov)

– 12e Corps Blindé (V.V. Butkov)
– 15e Corps Blindé (F.N. Rudkin)

Aviation subordonnée : 13e Armée Aérienne (S.D. Rybalchenko)


2e Front de la Baltique (Kirill A. Meretskov)
Du sud de Pskov (Russie) au nord de Vitebsk (Biélorussie).

– 27e Armée (N.E. Berzarine)
– 34e Armée (A.I. Lopatine)
– 39e Armée (A.I. Zigin)
– 55e Armée (V.P. Smiridov)

– 13e Corps Blindé (B.S. Bakharov)
– 14e Corps Blindé (I.F. Kirichenko)
– 101e Brigade Blindée lourde (major N.A. Shelyakin)

Aviation subordonnée : 14e Armée Aérienne (I.P. Zhuravlev)

………………………………

1er Front de Biélorussie (Vassili Sokolovski)
De Vitebsk (Biélorussie) à Orsha (Biélorussie)

– 20e Armée (Vladimir Kurassov) [a subi de très lourdes pertes, en voie de reconstitution]
– 1ère Armée de la Garde (I.M. Chistiakov)
– 3e Armée de la Garde (I.G. Zakharkine)
– 63e Armée (V.I. Kuznetsov)
Note – Le 18e Corps Blindé (A.S. Burdeiny) a subi de lourdes pertes, plus ou moins compensées. Il sera intégré à la 3e Armée de Chars.

Aviation subordonnée : 2e Armée aérienne (N.F. Naumenko)


2e Front de Biélorussie (Konstantin K. Rokossovski)
D’Orsha (Biélorussie) à Gomel (Biélorussie).

– 2e Armée de la Garde (L. A. Govorov) [a subi de très lourdes pertes, en voie de reconstitution]
– 29e Armée (Alexander Gorbatov) [a subi de lourdes pertes, plus ou moins compensées]
– 15e Armée (M.A. Reuters) [a subi de très lourdes pertes, en voie de reconstitution]
– 54e Armée (S.V. Roginski)
– 3e Armée de Choc (M. A. Purkayev)

– 7e Corps Blindé (Alexei Panfilov) [a subi de très lourdes pertes, en voie de reconstitution]
– 10e Corps Blindé (A.F. Popov) [a subi de lourdes pertes, plus ou moins compensées]
– 22e Corps Blindé (F.A. Volkov)
Note – Le 21e Corps Blindé (T.I. Tanachinine) a été affecté à la 1ère Armée de Chars.

Aviation subordonnée : 15e Armée aérienne (N.F. Papivine)


3e Front de Biélorussie (Rodion Y. Malinovski)
Du sud de Gomel (Biélorussie) à Kiev (Ukraine).

– 64e Armée (M.N. Sharokine) [vient du 3e FU]
– 8e Armée de la Garde (S.G. Trofimenko) [ex-56e Armée, vient du 3e FU]
– 60e Armée (I.G. Kreyzer) [a subi de lourdes pertes, plus ou moins compensées
– 50e Armée (K.D. Golubev) [a subi de très lourdes pertes, en voie de reconstitution]
– 61e Armée (P.A. Belov)

Note – Le 4e Corps Blindé de la Garde Malin (S.I. Bogdanov) [ex-6e Corps Blindé, vient du 3e FU] a subi de très lourdes pertes. Il est en voie de reconstitution et sera le noyau de la 2e Armée de Chars.

Aviation subordonnée : 8e Armée Aérienne (T.F. Kutsevalov)

………………………………

3e Front d’Ukraine (Ivan S. Koniev)
Du sud de Yelsk (Biélorussie) à Jitomir (Ukraine).

– 5e Armée (M.I. Potapov) [a subi de très lourdes pertes, en voie de reconstitution]
– 4e Armée de Choc (I.I. Maslennikov) [a subi de lourdes pertes, plus ou moins compensées]
– 37e Armée (V.I. Chuikov) [a subi de très lourdes pertes, en voie de reconstitution]
– 5e Armée de Choc (I.D. Chernyakovsky) [a subi de lourdes pertes, plus ou moins compensées]

– 5e Corps Blindé de la Garde Jitomir (D.D. Lelioushenko) [ex-17e Corps Blindé] [a subi de très lourdes pertes, en voie de reconstitution]
– 19e Corps Blindé (I.D. Vasilev) [vient du 3e Front de Biélorussie] [a subi de très lourdes pertes, en voie de reconstitution]
– 20e Corps Blindé (P.P. Poluboiarov) [vient du 3e Front de Biélorussie] [a subi de lourdes pertes, plus ou moins compensées]
Note – Le 11e Corps Blindé (V.M. Alexeiev) a subi de très lourdes pertes. En voie de reconstitution, il sera intégré à la 2e Armée de Chars. Le 2e Corps Blindé de la Garde (P.S. Rybalko) a subi de lourdes pertes, plus ou moins compensées ; il sera intégré à la 3e Armée de Chars.

Aviation subordonnée : 3e Armée Aérienne (S.A. Krasovski)


1er Front d’Ukraine (Aleksandr Vassilievski – par intérim)

- 1ère Armée de Choc (A.A. Vlassov) [a subi de lourdes pertes, plus ou moins compensées]
- 4e Armée de la Garde (I.N. Muzychenko) [a subi de lourdes pertes, plus ou moins compensées]
- 26e Armée (L.S. Skvirsky) [a subi de lourdes pertes, plus ou moins compensées]
- 5e Armée de la Garde (V.D. Tsvetaev) [a subi de lourdes pertes, plus ou moins compensées]
- 9e Armée de la Garde (N.P. Pukhov) [ex-13e Armée] [a subi de lourdes pertes, plus ou moins compensées]
- 3e Armée (M.S. Shumilov)

- 1er Corps Blindé (P.G. Chanchibadze) [a subi de lourdes pertes, plus ou moins compensées]
- 4e Corps Blindé (A.G. Kravchenko) [a subi de lourdes pertes, plus ou moins compensées]
- 5e Corps Blindé (S.M. Krivoshein)
Note – Le 1er Corps Blindé de la Garde (M.E. Katukov) a été intégré à la 1ère Armée de Chars.

Aviation subordonnée : 16e Armée Aérienne (S.G. Rudenko)


2e Front d’Ukraine (Ivan K. Bagramian)
De Jitomir (Ukraine) à Kamenets-Podilskyï (Ukraine)

- 2e Armée de Choc (K.N. Galitsky)
- 10e Armée (V.S. Popov)
- 16e Armée (M.F. Loukine)
- 59e Armée (I.T. Korovnikov)

- 3e Corps Blindé (V.M. Badanov)
- 16e Corps Blindé (A.I. Getman)

Aviation subordonnée : 17e Armée Aérienne (V.A. Sudets)


4e Front d’Ukraine (Fiodor I. Tolboukhine)
De Lipcani (Moldavie) à Bacău (Roumanie).

– 38e Armée (K.S. Moskalenko)
– 47e Armée (F.F. Zhmachenko) [a subi de très lourdes pertes, en voie de reconstitution]
– 14e Armée (V.A. Frolov) [a subi de très lourdes pertes, en voie de reconstitution]
– 62e Armée (V.I. Kolpakchi) [a subi de très lourdes pertes, en voie de reconstitution]

– 2e Corps Blindé (I.G. Lazarev) [a subi de très lourdes pertes, en voie de reconstitution]
– 3e Corps Blindé de la Garde (M.F. Panov) [a subi de lourdes pertes, plus ou moins compensées]

Aviation subordonnée : 4e Armée Aérienne (C.A. Verchinine)

………………………………

Front d’Odessa (Ivan E. Petrov)
De Bacău (Roumanie) à l’estuaire du Danube (Roumanie).

– 9e Armée (V.V. Glagolev)
– 6e Armée de la Garde (P.I. Batov)
– 18e Armée (A.A. Gretchko)

– 6e Corps Blindé de la Garde [ex-6e CB] (A.A. Shamshin)

Aviation subordonnée : 5e Armée Aérienne (S.K. Goriunov).

………………………………

Réserve opérationnelle
- 1er Corps de Cavalerie (V.V. Kryukov)
- 2e Corps de Cavalerie (A.G. Selivanov)
- 5e Corps de Cavalerie (V.D. Kriuchenkine)
- 1er Corps de Cavalerie de la Garde (N.S. Oslikovsky) [Ex-Corps de Cavalerie d’Odessa.]
- 2e Corps de Cavalerie de la Garde (I.A. Pliev) [Comprend notamment les 49e et 51e Divisions de Cavalerie.]

- 1er Corps Aéroporté (V.G. Zholudev)
- 4e Corps Aéroporté (A.F. Kazankin) [Le 2e Corps Aéroporté (M. Tikhonov) et le 3e Corps Aéroporté (V.A. Glazunov), retournés en réserve générale de la Stavka, sont mobilisables à la demande.]

Note – Le 1er Corps Mécanisé (M.D. Solomatin) a été affecté à la 1ère Armée de Chars et le 2e Corps Mécanisé (V.T. Volsky) à la 3e Armée de Chars.

– 1ère Armée de Chars (M.E. Katukov)
- 1er Corps Blindé de la Garde (T.I. Tanachinine)
- 21e Corps Blindé (F. Rudkin)
- 1er Corps Mécanisé (M.D. Solomatin).

– 2e Armée de Chars (S.I. Bogdanov)
- 4e Corps Blindé de la Garde Malin (A. Kukushine)
- 11e Corps Blindé (V.M. Alexeiev)
- 3e Corps Mécanisé (I. Dubovoy).

– 3e Armée de Chars (P.S. Rybalko)
- 2e Corps Blindé de la Garde (I. Vovchenko)
- 18e Corps Blindé (A.S. Burdeiny)
- 2e Corps Mécanisé (V.T. Volsky).
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Casus Frankie
Administrateur - Site Admin


Inscrit le: 17 Oct 2006
Messages: 11429
Localisation: Paris

MessagePosté le: Dim Avr 04, 2021 10:46    Sujet du message: Répondre en citant

Armées de l’Axe

Groupe d’Armées Nord (HeeresGruppe Nord, Georg von Küchler)

* 18. Armee
(Georg Lindemann)
– XXVI. ArmeeKorps (Ernst von Leyser)
- 61. Infanterie-Division (Gunther Krappe)
- 217. Infanterie-Division (Otto Lasch)
- 206. Infanterie-Division (Alfons Hitter)
– I. ArmeeKorps (Otto Wöhler)
- 11. Infanterie-Division (Siegfried Thomaschki)
- 21. Infanterie-Division (Otto Sponheimer)
- 32. Infanterie-Division (Wilhelm Wegener)
– XXXVIII. ArmeeKorps (Kurt Herzog)
- 96. Infanterie-Division (Ferdinand Nöldechen) [de la réserve d’armée]
- 58. Infanterie-Division (Karl von Graffen)
- 254. Infanterie-Division (Friedrich Köchling)
– Réserve d’armée
- 184. StuG Abt [StuG III] (major Ernst Schmidt)

* 16. Armee (Christian Hansen)
– II. ArmeeKorps (Paul Laux)
- 12. Infanterie-Division (Kurt-Jürgen von Lützow)
- 269. Infanterie-Division (Kurt Badinski)
– X. ArmeeKorps (Thomas-Emil von Wickede)
- 30. Infanterie-Division (Wilhelm Hasse)
- 126. Infanterie-Division (Harry Hoppe)
- 253. Infanterie-Division (Carl Becker)
– XXVIII. ArmeeKorps (Herbert Loch)
- 122. Infanterie-Division (Gustav Hundt)
- 123. Infanterie-Division (Erwin Rauch)
- 251. Infanterie-Division (Karl Burdach)
– Réserve d’armée
- 3. Panzergrenadier-Division [2 Abt StuG III] (Fritz-Hubert Gräser) [partira le 3 décembre pour le Front Ouest]
- 13. SS-Grenadier-Division Kurland (Carl Friedrich von Pückler-Burghauss) [volontaires baltes, principalement lettons, et Volksdeutsche des Pays Baltes]
- 655. s.PzJ. Abt [Nashorn] (Karl-Max Freiherr von Hofenfels)

* Groupe Courlande (Wolfgang Erdmann)
- 18. Luftwaffen-Feld-Division (Wolfgang Erdmann)
- Marine Abteilung Lesewitz (KK Louis Lesewitz) [formée autour du Marine-Artillerie Abt 538 avec des marins et des artilleurs de marine, cette unité dispose de quelques pièces antichars légères et de blindés SdKfz 222 ; elle est mise à la disposition de la Heer par la Kriegsmarine]

* Réserve de GA
- 1. Luftwaffen-Feld-Division (Rudolf Petrauschke)
- KorpsAbteilung C (1. ID, 121. ID, 291. ID) (Martin Wandel)
- 5. SS Panzergrenadier-Division Wiking [chars Panzer IV et Leopard] (Felix Steiner) – près de Riga
- 22. Panzer-Division [1 Abt Panzer IV, 1 Abt StuG III] (Eberhard Rodt) – au repos à Zvirgzde
- 505. s.Pz. Abt [chars Tiger et Leopard] (Hauptmann Werner Freiherr von Beschwitz) – en soutien du XXXVIII. AK.
- 185. StuG Abt [StuG III] (major Fritz Glossner)
- 226. StuG Abt [Marder III] (major Herbert Keysler)
Note – Le 912. StuG Abt [StuG III] doit arriver en renfort en décembre.

………………………………

Groupe d’Armées Centre (HeeresGruppe Mitte, Ernst Busch)

* 2. Armee
(Johannes Friessner)
– VII. ArmeeKorps (Walter Heitz)
- 8. Infanterie-Division (Gustav Höhne)
- 28. Infanterie-Division (Johann Sinnhuber)
- 161. Infanterie-Division (Karl-Albrecht von Groddeck)
– XXIII. ArmeeKorps (Johannes Friessner)
- 87. Infanterie-Division (Walter Hartmann)
- 102. Infanterie-Division (Otto Hitzfeld)
- 129. Infanterie-Division (Alfred Praun)
– LIII. ArmeeKorps (Friedrich Gollwitzer)
- 260. Infanterie-Division (Walter Hahm)
- 293. Infanterie-Division (Karl Arndt)
Réserve d’armée
- 245. StuG Abt [StuG III] (Hauptmann Ludwig Knüpling)

* 9. Armee (Richard Ruoff)
– V. ArmeeKorps (Karl Allmendinger)
- 5. Jäger-Division (Hellmuth Thumm)
- 35. Infanterie-Division (Ludwig Merker)
– VI. ArmeeKorps (Jans Jordan)
- 6. Infanterie-Division (Horst Grossmann) [réduite à environ 2 régiments]
- 26. Infanterie-Division (Friedrich Wiese) [réduite à environ 2 régiments]
– XX. ArmeeKorps (Rudolf von Roman)
- 134. Infanterie-Division (Hans Schlemmer) [réduite à un régiment renforcé]
- 197. Infanterie-Division (Ehrenfried-Oskar Boege) [réduite à un régiment renforcé]
Réserve d’armée
- 18. Panzergrenadier-Division [StuG III] (Karl Zutavern) [réduite au tiers de ses effectifs en blindés, aux deux tiers en infanterie]
- 244. StuG Abt [Marder III] (Oberst Friedrich Großkreutz)

* 4. Armee (Gotthard Heinrici)
– VII. ArmeeKorps (Enrst-Eberhard Hell)
- 106. Infanterie-Division (Werner Frost)
- 258. Infanterie-Division (Hanskurt Höcker)
- 268. Infanterie-Division (Heinrich Greiner)
– XLIII. ArmeeKorps (Karl von Oven)
- 7. Infanterie-Division (Fritz-Georg von Rappard)
- 131. Infanterie-Division (Heinrich Meyer-Bürdoff)
– XIII. ArmeeKorps (Erich Straube)
- 17. Infanterie-Division (Gustav-Adolf von Zangen)
- 340. Infanterie-Division (Josef Prinner)
Réserve d’armée
- 19. Panzer-Division [1 Abt Panzer IV/Leopard, 1 Abt JagdPanzer IV] (Gustav Schmidt) (Devra le 8 décembre rejoindre le HG SudUkraine)
- 209. StuG Abt [StuG III] (Hauptmann Wilhelm Launhardt)

* 1. PanzerArmee (Josef Harpe)
– XII. ArmeeKorps (Edgar Röhricht)
- 387. Infanterie-Division (Werner von Eichstätt) [levée Rheingold]
- Korps Abteilung F (Friedrich Hossbach) [constitué à partir des restes des 31., 34. et 45. ID]
Note – La 23. Infanterie-Division (Paul Gurran), reconstituée, doit arriver le 20 décembre.
– XXXIX. ArmeeKorps (Kurt von Tippelskirch)
- 227. Infanterie-Division (Friedrich von Scotti)
- 336. Infanterie-Division (Walther Lucht)
- 337. Infanterie-Division (Otto Schünemann)
– LVII. ArmeeKorps (Friedrich Kirchner)
- 113. Infanterie-Division (Hans-Heinrich Sixt von Arnim)
- 183. Infanterie-Division (August Detling)
– XXV. ArmeeKorps (Wilhelm Fahrmbacher)
- 52. Infanterie-Division (Rudolf Peschel)
- 110. Infanterie-Division (Eberhard von Kurowski)
Réserve d’armée
- 904. StuG Abt [StuG III] (Hauptmann Wiegels)

* Réserve de GA :
– XXXXI. PanzerKorps (Hellmuth Weidling)
- 12. Panzer-Division [1 Abt StuG III, 1 Abt Panzer IV/Leopard] (Erpo von Bodenhausen)
- 18. Panzer-Division [1 Abt Panzer IV/Leopard, 1 Abt JagdPanzer IV] (Karl-Wilhelm von Schlieben) [réduite à la moitié de ses effectifs] (Rejoindra le 8 décembre le HG NordUkraine)
- 20. Panzer-Division [1 Abt Panzer IV/Leopard, 1 Abt JagdPanzer IV] (Heinrich von Lüttwitz)

– II. Luftwaffen-Feld-Korps (Alfred Schlemm)
- 2. Luftwaffen-Feld-Division (Carl Becker)
- 3. Luftwaffen-Feld-Division (Robert Pistorius)
- 6. Luftwaffen-Feld-Division (Rüdiger von Heyking)

………………………………

LuftFlotte 2 (doit soutenir les HG Nord et Mitte)
QG LF.2
- IV/JG.5 (Bf 109)
- I/NJG.100

FliegerFührer Ostsee (Wolfgang von Wild) [Environ 120 avions et hydravions chargés de la lutte anti-navires et anti-sous-marins et de la reconnaissance en mer.]
– SeeGruppe 806 (40 Ju 8Cool
– R-Gruppe 125 (10 He 60, 20 He 114, 10 Ar 95).
– R-Gruppe 126 (30 Ar 96, 10 He 115).

I. FliegerKorps (intégré à la LF II après la dissolution de la LF I)
- I/JG.54 (Fw 190A)
- III/KG.1 (Ju 8Cool et IV/KG.1 (He 177)
- I et II/SG.1 (Fw 190F et Ju 87)

II. FliegerKorps
- II/JG.54 (Bf 109)
- KG.3 (Ju 8Cool
- III/SG.3 (Fw 190F et Ju 87) (les I et II/SG.3 seront transférées des Balkans fin 1943-début 1944)

VIII. FliegerKorps
- II/JG.5 (Bf 109)
- II/KG.2 (Ju 88/188) [sera transféré à l’ouest après sa conversion sur Ju 188 ] et V/KG.2 (Me 410) (vient d’être formé pour opérer la version Schnellbomber du Me 410)
- III/SG.1 et IV/StG.1 (Fw 190F et Ju 87)

………………………………

Groupe d’Armées Nord-Ukraine (HeeresGruppe NordUkraine, Erich von Manstein)

* 3. PanzerArmee (Walther Model)
– XXIV. PanzerKorps (Otto von Knobelsdorff)
- 208. Infanterie-Division (Hans Piekenbrock)
- 167. Infanterie-Division (Wolf Trierenberg)
- 267. Infanterie-Division (Otto Drescher)
– LVI. ArmeeKorps (Erhard Raus)
- 81. Infanterie-Division (Erich Schopper)
- 255. Infanterie-Division (Walter Poppe)
- 290. Infanterie-Division (Konrad-Oskar Heinrichs)
– LII. ArmeeKorps (Hans-Karl von Scheele)
- 38. Infanterie-Division (Friedrich-Georg Eberhardt) [réduite à la valeur de deux régiments]
- 39. Infanterie-Division (Ludwig Löweneck) [réduite à la valeur d’un régiment renforcé]
- 82. Infanterie-Division (Hans-Walter Heyne) [réduite à la valeur d’un régiment renforcé]
– XLVII. PanzerKorps (Heinrich Eberbach)
- 21. Panzer-Division [Panzer IV (un Abt) et Leopard (un Abt)] (Edgar Feuchtinger) [très lourdes pertes, pas encore compensées]
- 4. Panzer-Division [Panzer IV (un Abt) et Leopard (un Abt)] (Dietrich von Saucken) [très lourdes pertes, pas encore compensées]
- 5. Panzer-Division [même dotation que la 4. Panzer] (Ernst Felix Faeckenstedt) [lourdes pertes, à peu près compensées]
– Réserve d’armée
- 246. Infanterie-Division (Maximilian Siry) [réduite à la valeur d’un régiment renforcé]
- 9. Panzer-Division [même dotation que les 4. et 5. Panzer] (Walter Scheller) [lourdes pertes, à peu près compensées]
- 10. Panzergrenadier-Division [StuG III et Panzer IV] (August Schmidt)
- 501. s.Pz Abt [Tiger et quelques Panzer IV] (major Erich Löwe) [réduit aux 2/3 de ses effectifs]


* 6. Armee (Maximilian de Angelis)
– XLIV. ArmeeKorps (Friedrich Köchling)
- 389. Infanterie-Division (Walter Hahm) [levée Rheingold]
- 79. Infanterie-Division (Richard von Schwerin) [réduite à la valeur d’un régiment renforcé]
- 377. Infanterie-Division (Arnold Szelinski)
Note - Réduite à la valeur d’un régiment renforcé, la 56. ID (Otto-Joachim Lüdecke) a été relevée le 29 novembre et renvoyée en Allemagne pour reconstitution… si possible.
– LV. ArmeeKorps (Erich Jaschke)
- 9. Infanterie-Division (Siegmund von Schleinitz)
- 294. Infanterie-Division (Johannes Block) [réduite à la valeur de deux régiments]
- 168. Infanterie-Division (Werner Schmidt-Hammer) [réduite à la valeur d’un régiment renforcé]
– XXIX. ArmeeKorps (Erich Brandenberger)
- 62. Infanterie-Division (Botho von Hülsen) [réduite à la valeur de deux régiments sans matériel lourd]
- 147. Infanterie-Division (Paul Mahlmann) [réduite à la valeur d’un régiment renforcé, cette division sera relevée le 20 décembre par la 355. ID (Dietrich Kraiß), de la levée Rheingold, et renvoyée en Allemagne pour reconstitution… si possible]
- 331. Infanterie-Division (Karl-Ludwig Rhein)

– Réserve d’armée
- 36. Panzergrenadier-Division [StuG III et Panzer IV] (Hans Gollnick) [réduite à la moitié de ses effectifs pour les hommes, aux deux tiers pour les blindés.
- 210. StuG Abt (Major Herbert Sichelschmidt) [StuG III] [très affaiblie]
- 249. StuG Abt (Major Kurt Schaff) [StuG III]
- 4. Luftwaffen-Feld-Division (Hans-Georg Schreder) [réduite à la valeur d’un régiment renforcé]
Note – La 12. SS-Grenadier-Division Galizien [ukrainiens antisoviétiques et galiciens volksdeutsche] (Fritz Freitag) a subi de très lourdes pertes durant Zitadelle ; réduite à la valeur d’un régiment, elle a été envoyée en Slovaquie pour reconstitution… si possible.]


* 8. Armee (Walter Weiß)
– LIX. ArmeeKorps (Kurt von der Chevallerie)
- 223. Infanterie-Division (Christian Usinger) [réduite à la valeur de deux régiments]
- 304. Infanterie-Division (Ernst Sieler)
- 205. Infanterie-Division (Ernst Michael) [réduite à la valeur d’un régiment renforcé]
– XXVII. ArmeeKorps (Karl Burdach)
- 125. Infanterie-Division (Wilhelm Schneckenburger) [réduite à la valeur de deux régiments]
- 132. Infanterie-Division (Fritz Lindemann)
- 141. Infanterie-Division (Heinz Hellmich)
– IX. ArmeeKorps (Heinrich Clößner)
- 384. Infanterie-Division (Hans de Salengre-Drabbe) [levée Rheingold]
- 385. Infanterie-Division (Eberhard von Schuckmann) [levée Rheingold]
- Korps Abteilung G (Hans Bergen) [constitué à partir des restes des 305., 323. et 329. ID]
– III. PanzerKorps (Werner Kempf)
- 6. Panzer-Division [Leopard et Panzer IV] (Walther von Hünersdorff) [lourdes pertes, plus ou moins compensées]
- 7. Panzer-Division [même dotation] (Hans von Funck)
- 8. Panzer-Division [même dotation] (Gottfried Frölich) [très lourdes pertes, pas encore compensées]
Note – Deux des trois divisions du II. SS-PanzerKorps, qui appartenait à cette armée, ont été envoyées en France. La troisième, la 3. SS-PzGr Totenkopf, est en réserve d’armée.

– Réserve d’armée
- Panzergrenadier-Division Grossdeutschland [2 Abt sur Leopard, 1 sur Panzer IV, 1 sur PzJ IV] (Walter Hörnlein) [lourdes pertes, à peu près compensées]
- 3. Panzer-Division [Leopard et Panzer IV] (Franz Westhoven)
- 13. Panzer-Division [1 Abt JPz IV, 1 Abt Leopard/Pz IV] (Helmutt von der Chevallerie)
- 3. SS-Panzergrenadier-Division Totenkopf [1 Abt sur Leopard, 2 sur Panzer IV, 1 sur PzJ IV] (Hermann Priess)
- 311. StuG Abt (Hauptmann Karl-Ludwig von Schönau) [StuG III]
- 911. StuG Abt (Hauptmann Erich Hoffmann) [StuG III]


* 2. PanzerArmee (Hans-Jürgen von Arnim)
– XLIX. ArmeeKorps (Rudolf Konrad)
- 88. Infanterie-Division (Heinrich Roth) [constituée de restes agglomérés autour du noyau de la division, ses effectifs sont réduits à ceux de deux régiments avec très peu d’armes lourdes]
- 94. Infanterie-Division (Georg Pfeiffer)
Note – Le Korps Abt B (68/86. ID) a été pratiquement anéanti ; ses restes ont été versés à la 94. ID.
– 4e Corps d’Armée hongrois (major-général József Heszlényi)
- 10e DI (Kornél Oszlányi)
- 12e DI (Béla Németh)
- 16e DI (Béla Ebesfalvi Lengyal) [réduite à la valeur de deux régiments]
– 7e Corps d’Armée hongrois (István Kiss)
- 19e DI (Ferenc Szász) [réduite à la valeur de deux régiments]
- 20e DI (Frigyes Vasváry)
- 23e DI (Pál Magyar)
– Réserve d’armée
- 257. Infanterie-Division (Carl Püchler) [réduite à la valeur d’un régiment renforcé]
- 189. StuG Abt (Hauptmann Walter Dusche) [StuG III]
- 202. StuG Abt (Major Dr Hans Marder) [StuG III]
Note – La 23. Panzer-Division [Panzer IV et StuG III] (Nikolaus von Vormann) a subi de très lourdes pertes. Son matériel a été réparti entre d’autres unités et son personnel envoyé en Allemagne pour y être réarmé… et complété.

* Réserve de GA
- 78. Sturm-Division (Paul Völckers) [réduite à la valeur d’un régiment]
- 371. ID (Hermann Niehoff)
- 203. StuG Abt [StuG III] (Hauptmann Gerhard Behnke)
- 905. StuG Abt [StuG III] (Major Jobst Veit Braun)
- 909. Stug Abt [StuG III] (Major Rossi),
- 2e Division Blindée hongroise (Ferenc Szász) [réduite aux 2/3 de ses effectifs]

– III. Luftwaffen-Feld-Korps (Job Odebrecht)
- 5. Luftwaffen-Feld-Division (Hans-Bruno Schulze-Heyn)
- 9. Luftwaffen-Feld-Division (Hans Erdmann)
- 10. Luftwaffen-Feld-Division (Walther Wadehn)

* Réserve OKH affectée au GA Nord-Ukraine
- 8. SS-Kavalerie-Division Florian Geyer (Hermann Fegelein) [lutte anti-partisans]
- 1. Kosaken Kavallerie-Division (Helmuth von Pannwitz ) [lutte anti-partisans]
- 232. StuG Abt (Hauptmann Paul Franke)

………………………………

Groupe d’Armées Sud-Ukraine (HeeresGruppe SudUkraine, Wilhelm List)

* 17. Armee (Karl-Adolf Hollidt)
– LXVIII. ArmeeKorps (Walther von Seydlitz-Kurzbach)
- 306. Infanterie-Division (Karl-Erik Köhler)
- 320. Infanterie-Division (Georg-Wilhelm Postel)
- 328. Infanterie-Division (Hans Kissel)
– XI. ArmeeKorps (Joachim von Kortzfleisch)
- 83. Infanterie-Division (Theodor Scherer)
- 95. Infanterie-Division (Gustav Gihr)
- 342. Infanterie-Division (Albrecht Baier) [a subi des pertes notables]
– LIV. ArmeeKorps (Carl Hilpert)
- 50. Infanterie-Division (Friedrich Sixt) [a subi des pertes notables]
- 321. Infanterie-Division (Wilhelm Thomas)
- 339. Infanterie-Division (Martin Ronicke) [a subi des pertes notables]
– Réserve d’armée
- 333. Infanterie-Division (Erwin Menny) [a subi des pertes notables]
- 14. Panzergrenadier-Division (Rudolf Holste) [Panzer III] [venue du GA Centre]
- 190. StuG Abt [a subi des pertes notables]
- 228. StuG Abt [a subi des pertes notables]


* 11. Armee (Georg-Hans Reinhardt)
– XXX. ArmeeKorps (Philipp Kleffel)
- 215. Infanterie-Division (Bruno Frankewitz) [réduite à la valeur d’un régiment renforcé]
- 225. Infanterie-Division (Ernst Riße) [réduite à la valeur d’un régiment renforcé]
- KorpsAbteilung E (Herman Frenking) [regroupe les restes des 282. ID et 46. ID ; a subi des pertes notables]
– XLII. ArmeeKorps (Frank Mattenklott)
- 72. Infanterie-Division (Philipp Müller-Gebhard)
- 335. Infanterie-Division (Karl Casper)
- 330. Infanterie-Division (Georg Zwade)
– Réserve d’armée
- 370. Infanterie-Division (Fritz Becker)
- 376. Infanterie-Division (Alexander Elder von Daniels) [a subi des pertes notables]
- 383. Infanterie-Division (Edmund Hoffmeister) [levée Rheingold]
- 384. Infanterie-Division (Hans de Salengre-Drabbe) [levée Rheingold]
- 20. Panzergrenadier-Division [Panzer III] (Georg Jauer) [très lourdes pertes, en partie compensées grâce à l’inclusion de T-34/85 de prise]
- 191. StuG Abt


* 3e Armée roumaine (Petre Dumitrescu)
– 1er Corps d’Armée (Corneliu Dragalina)
- 1ère DI (Alexandru Saidac)
- 20e DI (Ioan Arhip) [Cette division a été formée à partir de personnels mobilisés en septembre ; elle a bénéficié de l’inclusion des soldats expérimentés survivants de la 4e DI.]
- 2e DI (Constantin Iordachescu)
– 4e Corps d’Armée (Dumitru Dămăceanu)
- 6e DI (Ianovici) [Cette division a été recomplétée par des recrues fraîchement mobilisée encadrées par les survivants de la 2e DM.]
- 5e DI (Barbu Alinescu) [Cette division a été formée à partir de personnels mobilisés en septembre ; elle a bénéficié de l’inclusion des soldats expérimentés survivants de la 19e DI.]
- 14e DI (Gheorghe Stavrescu) [Cette division a été recomplétée par des recrues fraîchement mobilisée encadrées par les survivants de la 18e DM.]
– Corps de cavalerie (Gheorghe Rozin)
- 5e Division de Cavalerie (Ilie Antonescu) [Cette division a été formée à partir de personnels mobilisés en septembre ; elle a bénéficié de l’inclusion des soldats expérimentés survivants de la 7e DC.]
- 9e Division de Cavalerie (David Popescu)
- 1ère Division Blindée (Alexandru Beldiceanu)
– Réserve d’Armée
- 8e DI (Dumitru Carlaont) [Cette unité, qui avait subi de très lourdes pertes, a été reconstituée avec des personnels mobilisés en septembre, encadrés par les anciens de la division et par les survivants de la 15e DI]
- Division Blindée de la Garde (Radu Gherge)

Note sur les forces terrestres roumaines – Après les lourdes pertes subies en dix-huit mois de guerre, l’armée roumaine a été en partie remise sur pied, notamment par la création ou recréation des 5e et 20e DI et de la 5e DC, en faisant appel à une large mobilisation.
Cette mobilisation a aussi permis de remettre au statut opérationnel les 6e, 8e et 14e DI.
De plus, elle a permis de garnir la ligne fortifiée du Danube (2 brigades de forteresse) et de renforcer la garnison de Constantza (1 brigade de forteresse) et celle de Bucarest (trois brigades qui, espèrent certains, pourraient jouer un rôle politique le jour venu).
Enfin, il a été possible de créer trois divisions dites de garde-frontières (de combativité incertaine…), deux face à la Hongrie (dont on craint toujours une agression en Transylvanie !), l’autre face à la Bulgarie (dont, inversement, on aimerait bien annexer un morceau).


* Réserve de GA
- 13. Panzer-Division [un Abt sur Panzer III et un sur Panzer IV] (Helmutt von der Chevallerie) [venue fin octobre du GA Nord]
- 15. Panzer-Division [un Abt sur Panzer III et un sur Panzer IV et Leopard] (Ernst-Günther Baade)
- 17. Panzer-Division [même dotation] (Karl-Friedrich von der Meden) [pertes notables, plus ou moins compensées]
- 24. Panzer-Division [deux Abt sur Panzer III] (Maximilian von Edelsheim)
- 502. s.Pz. Abt [Tiger et Panzer IV] (Major Märker)
- 560 s.PzJ. Abt [Nashorn]
- 12. Luftwaffen-Feld-Division (Herbert Kettner)
- 13. Luftwaffen-Feld-Division (Hans Korte)

………………………………

LuftFlotte 4 (doit soutenir les GA Nord-Ukraine et Sud-Ukraine)
QG LF 4
- IV/JG.54 (Bf 109)
- I/NJG.200

IV. FliegerKorps
- I/JG.52, II/JG.52 et III/JG. 52 (Bf 109)
- KG.27 (He 111)
- KG.51 (Ju 88, Me 410)
- KG.53 (He 111)
- III/SG.2 et IV/SG. 2 (Fw 190F et Ju 87G)
- III/SG.77 (Ju 87D)
- III/ZG.1 (Bf 110) [Les I-II-III/ZG.1 utilisent des Bf 110 en version d’assaut : F-6, F-7 et G-5.]

IX. FliegerKorps
- I/JG.51 et III/JG. 1 (Fw 190A) [Ces Gruppen seront envoyés sur le front Ouest et à la défense du Reich au premier semestre 1944. Un IV/JG.51 sera formé pour le front russe.]
- III/JG.54 (Fw 190A)
- KG.4 (He 111 et He 177 )
- III et IV/KG.54 (Ju 8Cool
- KG.55 (He 111)
- I/SG.2 et II/SG.2 (Fw 190F et Ju 87G)
- I/SG.77 et II/SG.77 (Fw 190F et Ju 87D)

FliegerFührer Schwarzes Meer (en Roumanie, Bulgarie et Hongrie)
- I/JG.4, II/JG.4, III/JG.4 et IV/JG.4 (Bf 109)
- KG.77 (Ju 8Cool
- II/NJG.2 (Bf 110)
- I/ZG.1 et II/ZG.1 (Bf 110)
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Fantasque Time Line Index du Forum -> 1943 - Le front russe Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Page 7 sur 7

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com