Fantasque Time Line Index du Forum Fantasque Time Line
1940 - La France continue la guerre
 
 FAQFAQ   RechercherRechercher   Liste des MembresListe des Membres   Groupes d'utilisateursGroupes d'utilisateurs   S'enregistrerS'enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Juin 1943 sur le Front Russe
Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Fantasque Time Line Index du Forum -> 1943 - Le front russe
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
Casus Frankie
Administrateur - Site Admin


Inscrit le: 17 Oct 2006
Messages: 9251
Localisation: Paris

MessagePosté le: Dim Aoû 05, 2018 18:33    Sujet du message: Juin 1943 sur le Front Russe Répondre en citant

C'est pas tout ça, mais je m'en voudrais de vous priver plus longtemps du résultat du travail si-dé-rant (je pèse mes mots) de Ciders. Attention, ce n'est que le premier épisode.


Ordre de bataille de l’Armée Rouge sur le front
au 1er juin 1943

(forces principales)
(pour les deux Fronts Baltes – les indications pour les autres GA ne sont entièrement valables qu’à partir du 1er juillet)


1er Front de la Baltique (M.M. Popov)
Du sud de Parnu (Estonie) au sud de Võru (Estonie).

– 1ère Armée (A.V. Kourkine)
– 4e Armée (N.I. Gusev)
– 7e Armée (A.N. Krutikov)
– 42e Armée (V.I. Morozov)

– 12e Corps Blindé (V.V Butkov)
– 15e Corps Blindé (F.N Rudkin)

Aviation subordonnée : 13e Armée aérienne (S.D. Rybalchenko)


2e Front de la Baltique (K.A. Meretskov)
Du sud de Pskov (Russie) au nord de Vitebsk (Biélorussie).

– 27e Armée (N.E. Berzarine)
– 34e Armée (A.I. Lopatine)
– 39e Armée (A.I. Zigin)
– 55e Armée (V.P. Smiridov)

– 13e Corps Blindé (B.S Bakharov)
– 14e Corps Blindé (I.F Kirichenko)
– 101e Brigade Blindée lourde

Aviation subordonnée : 14e Armée aérienne (I.P. Zhuravlev)


1er Front de Biélorussie (A.I. Eremenko)
De Vitebsk (Biélorussie) à Orsha (Biélorussie)

– 20e Armée (P.A. Kourouchkine)
– 1ère Armée de la Garde (I.M. Chistiakov)
– 3e Armée de la Garde (I.G. Zakharkine)
– 63e Armée (V.I.. Kuznetsov)

– 18e Corps Blindé (A.S Burdeiny)

Aviation subordonnée : 2e Armée aérienne (N.F. Naumenko)


2e Front de Biélorussie (I.S. Koniev)
D’Orsha (Biélorussie) à Gomel (Biélorussie).

– 2e Armée de la Garde (L.A. Govorov)
– 29e Armée (I.M. Managrov)
– 15e Armée (I.I. Fediouninski)
– 54e Armée (S.V. Roginski)
– 3e Armée de Choc (M.A. Purkayev)

– 7e Corps Blindé (A.G Rodin)
– 10e Corps Blindé (A.F Popov)

Aviation subordonnée : 15e Armée aérienne (N.F. Papivine)


3e Front de Biélorussie (R.Y. Malinovski)
De Gomel (Biélorussie) au sud de Yelsk (Biélorussie).

– 44e Armée (V.A. Khomenko)
– 50e Armée (K.D. Golubev)
– 60e Armée (I.G. Kreyzer)
– 61e Armée (P.A. Belov)

– 19e Corps Blindé (I.D Vasilev)
– 20e Corps Blindé (P.P Poluboiarov)

Aviation subordonnée : 8e Armée aérienne (T.F. Kutsevalov)


3e Front d’Ukraine (N.F. Vatoutine)
Du sud de Yelsk (Biélorussie) à Jitomir (Ukraine).

– 56e Armée (S.G. Trofimenko)
– 57e Armée (N.A. Gagen)
– 5e Armée (M.I Potapov)
– 4e Armée de Choc (I.I. Maslennikov)
– 37e Armée (V.I. Chuikov)
– 5e Armée de Choc (I.D. Chernyakovsky)

– 2e Corps Blindé de la Garde (P.S Rybalko)
– 6e Corps Blindé (S.I Bogdanov)
– 11e Corps Blindé (V.M Alexeiev)
– 17e Corps Blindé (D.D. Lelioushenko)

Aviation subordonnée : 3e Armée aérienne (S.A. Krasovski)



1er Front d’Ukraine (K.K. Rokossovski)
De Jitomir (Ukraine) à Vinnitsa (Ukraine).

– 1ère Armée de Choc (A.A. Vlassov)
– 26e Armée (L.S. Skvirsky)
– 4e Armée de la Garde (I.N. Muzychenko)
– 5e Armée de la Garde (F.N. Remezov)
– 13e Armée (N.P. Pukhov)
– 3e Armée (M.S. Shumilov)

– 1er Corps Blindé de la Garde (M. E Katukov)
– 1er Corps Blindé (P.G Chanchibadze)
– 4e Corps Blindé (A.G Kravchenko)
– 5e Corps Blindé (S.M Krivoshein)

Aviation subordonnée : 16e Armée aérienne (S.G. Rudenko)


2e Front d’Ukraine (I.K. Bagramian)
De Vinnitsa (Ukraine) à Moguilev-Podolski (Ukraine).

– 10e Armée (F.I. Golikov)
– 2e Armée de Choc (K.N. Galitsky)
– 16e Armée (M.F. Loukine)
– 59e Armée (I.T. Korovnikov)

– 3e Corps Blindé (V.M Badanov)
– 16e Corps Blindé (A. I Getman)

Aviation subordonnée : 17e Armée aérienne (V.A. Sudets)


4e Front d’Ukraine (F.I. Tolboukhine)
De Moguilev–Podolski (Ukraine) à Taslic (Moldavie).

– 38e Armée (K.S. Moskalenko)
– 47e Armée (F.F. Zhmachenko)
– 14e Armée (V.A. Frolov)
– 62e Armée (V.I. Kolpakchi)

– 2e Corps Blindé (I.G Lazarev)
– 3e Corps Blindé de la Garde (P.A Rotmistrov)

Aviation subordonnée : 4e Armée aérienne (C.A. Verchinine)


Front d’Odessa (I.E. Petrov)
De Taslic (Moldavie) à l’estuaire du Dniestr (Ukraine).

– 9e Armée (V.V. Glagolev)
– 6e Armée de la Garde (P.I. Batov)
– 18e Armée (A.A. Gretchko)

– 9e Corps Blindé (A.A Shamshin)

Aviation subordonnée : 5e Armée aérienne (S.K. Goriunov).
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Casus Frankie
Administrateur - Site Admin


Inscrit le: 17 Oct 2006
Messages: 9251
Localisation: Paris

MessagePosté le: Dim Aoû 05, 2018 18:38    Sujet du message: Répondre en citant

Attendez, ce qui suit est encore mieux !


Ordre de bataille de la Wehrmacht sur le front russe
au 1er juin 1943

(pour le GA Nord – les indications pour les autres GA ne sont entièrement valables qu’à partir du 1er juillet)

Groupe d’Armées Nord (HeeresGruppe Nord, Georg von Küchler)

* 18. Armee (Georg Lindemann)
– XXVI. ArmeeKorps (Ernst von Leyser)
- 61. Infanterie-Division (Gunther Krappe)
- 217. Infanterie-Division (Otto Lasch)
- 291. Infanterie-Division (Werner Göritz)
– I. ArmeeKorps (Otto Wöhler)
- 1. Infanterie-Division (Martin Grase)
- 11. Infanterie-Division (Siegfried Thomaschki)
- 21. Infanterie-Division (Otto Sponheimer)
– XXXVIII. ArmeeKorps (Kurt Herzog)
- 58. Infanterie-Division (Karl von Graffen)
- 254. Infanterie-Division (Friedrich Köchling)
– Réserve d’armée
- 96. Infanterie-Division (Ferdinand Nöldechen)
- 184. StuG Abt

* 16. Armee (Ernst Busch)
– II. ArmeeKorps (Paul Laux)
- 12. Infanterie-Division (Kurt-Jürgen von Lützow)
- 32. Infanterie-Division (Wilhelm Wegener)
- 121. Infanterie-Division (Martin (Wandel)
– X. ArmeeKorps (Christian Hansen)
- 30. Infanterie-Division (Thomas-Emil von Wickede)
- 126. Infanterie-Division (Harry Hoppe)
- 253. Infanterie-Division (Carl Becker)
– XXVIII. ArmeeKorps (Herbert Loch)
- 122. Infanterie-Division (Gustav Hundt)
- 123. Infanterie-Division (Erwin Rauch)
- 251. Infanterie-Division (Karl Burdach)
– Réserve d’armée
- 3. Panzergrenadier-Division [chars Panzer III] (Fritz-Hubert Gräser)
- 206. Infanterie-Division (Alfons Hitter)
- 269. Infanterie-Division (Kurt Badinski)
- 13. SS-Grenadier-Division (Carl Friedrich von Pückler-Burghauss) [volontaires baltes, principalement lettons, et volksdeutche des Pays Baltes]

* Réserve de GA
- 13. Panzer-Division [chars Panzer III et IV] (Helmutt von der Chevallerie)
- 22. Panzer-Division [chars Panzer III] (Eberhard Rodt)
- 5. SS Panzergrenadier-Division Wiking [chars Panzer IV et Leopard] (Felix Steiner)
- 505 s.Pz.abt [chars Tiger et Leopard]
- 655 s.PzJ.Abt [chasseurs de chars Nashorn]
- 1. Luftwaffen FeldDivision (Gustav Wilke)
- 18. Luftwaffen FeldDivision (Wolfgang Erdmann) [en formation]


Groupe d’Armées Centre (HeeresGruppe Mitte, Erwin Rommel)

* 2. Armee (Hans von Salmuth)
– VIII. ArmeeKorps (Walter Heitz)
- 8. Infanterie-Division (Gustav Höhne)
- 28. Infanterie-Division (Johann Sinnhuber)
- 161. Infanterie-Division (Karl-Albrecht von Groddeck)
– XXIII. ArmeeKorps (Johannes Frießner)
- 87. Infanterie-Division (Walter Hartmann)
- 102. Infanterie-Division (Otto Hitzfeld)
- 129. Infanterie-Division (Alfred Praun)
– LIII. ArmeeKorps (Friedrich Gollwitzer)
- 260. Infanterie-Division (Walter Hahm)
- 293. Infanterie-Division (Karl Arndt)
– Réserve d’armée
- 14. Panzergrenadier-Division [chars Panzer III] (Rudolf Holste)

* 9. Armee (Eberhard von Mackensen)
– V. ArmeeKorps (Richard Ruoff)
- 5. Jäger-Division (Karl Allmendinger)
- 35. Infanterie-Division (Ludwig Merker)
– VI. ArmeeKorps (Hans Jordan)
- 6. Infanterie-Division (Horst Grossmann)
- 26. Infanterie-Division (Friedrich Wiese)
– XX. ArmeeKorps (Rudolf von Roman)
- 134. Infanterie-Division (Hans Schlemmer)
- 197. Infanterie-Division (Ehrenfried-Oskar Boege)
– Réserve d’armée
- 18. Panzergrenadier-Division [chars Panzer III] (Werner von Erdmannsdorff)
- 244. StuG Abt

* 4. Armee (Gotthard Heinrici)
– VII. ArmeeKorps (Ernst-Eberhard Hell)
- 106. Infanterie-Division (Werner Forst)
- 258. Infanterie-Division (Hanskurt Höcker)
- 268. Infanterie-Division (Heinrich Greiner)
– XLIII. ArmeeKorps (Karl von Oven)
- 7. Infanterie-Division (Fritz-Georg von Rappard)
- 131. Infanterie-Division (Heinrich Meyer-Bürdorf)
– XIII. ArmeeKorps (Erich Straube)
- 17. Infanterie-Division (Gustav-Adolf von Zangen)
- 340. Infanterie-Division (Josef Prinner)
– Réserve d’armée
- 209. StuG Abt

* 1. PanzerArmee (Ermann Hoth)
– XII. ArmeeKorps (Walther Graeßner)
- 31. Infanterie-Division (Friedrich Hossbach)
- 34. Infanterie-Division (Friedrich Hochbaum)
- 45. Infanterie-Division (Hans von Falkenstein)
– XXXIX. ArmeeKorps (Kurt von Tippelskirch)
- 227. Infanterie-Division (Friedrich von Scotti)
- 336. Infanterie-Division (Walther Lucht)
- 337. Infanterie-Division (Otto Schünemann)
– LVII. ArmeeKorps (Friedrich Kirchner)
- 113. Infanterie-Division (Hans-Heinrich Sixt von Armin)
- 183. Infanterie-Division (August Detling)
– XXXXI. PanzerKorps (Josef Harpe)
- 18. Panzer-Division [chars Panzer III (un Abt) et Panzer IV et Leopard (un Abt)] (Karl von Thüngen)
- 19. Panzer-Division [même dotation] (Gustav Schmidt)
- 20. Panzer-Division [même dotation] (Heinrich von Lüttwitz)
- 503 s.Pz.abt [chars Tiger et Panzer IV]

* Réserve de GA
- 3. Panzer-Division [chars Panzer III (un Abt) et Panzer IV et Leopard (un Abt)] (Franz Westhoven)
- 12. Panzer-Division [même dotation] (Erpo von Bodenhausen)
- 185., 226. et 245. StuG Abt
– XXV. ArmeeKorps (Wilhelm Fahrmbacher)
- 52. Infanterie-Division (Rudolf Peschel)
- 110. Infanterie-Division (Eberhard von Kurowski)
– II. Luftwaffen FeldKorps (Alfred Schlemm)
- 2. Luftwaffen FeldDivision (Carl Becker)
- 3. Luftwaffen FeldDivision (Robert Pistorius)
- 6. Luftwaffen FeldDivision (Rüdiger von Heyking)


Groupe d’Armées Nord-Ukraine (HeeresGruppe Nordukraine, Günther von Kluge)

* 3. PanzerArmee
(Walther Model)
– XXIV. ArmeeKorps (Willibald von Langermann-Erlencamp)
- 208. Infanterie-Division (Hans Piekenbrock)
- 167. Infanterie-Division (Wolf Trierenberg)
- 267. Infanterie-Division (Otto Drescher)
– LVI. ArmeeKorps (Erhard Raus)
- 81. Infanterie-Division (Erich Schopper)
- 255. Infanterie-Division (Walter Poppe)
- 290. Infanterie-Division (Konrad-Oskar Heinrichs)
- 78. Sturm-Division (Paul Völckers)
– LII. ArmeeKorps (Hans-Karl von Scheele)
- 38. Infanterie-Division (Friedrich-Georg Eberhardt)
- 39. Infanterie-Division (Ludwig Löweneck)
- 82. Infanterie-Division (Hans-Walter Heyne)
– XLVII. PanzerKorps (Heinrich Eberbach)
- 2. Panzer-Division [110 à 150 blindés : chars Panzer IV (un Abt) et Leopard (un Abt), canons d’assaut (un Abt)] (Vollrath Lübbe)
- 4. Panzer-Division [même dotation] (Dietrich von Saucken)
- 5. Panzer-Division [même dotation] (Ernst Felix Faeckenstedt)
– Réserve d’armée
- 246. Infanterie-Division (Maximilian Siry)
- 9. Panzer-Division [même dotation que les 2., 4. et 5. Panzer] (Walter Scheller)
- 10. Panzergrenadier-Division [80 à 100 blindés : chars Panzer III J/N (un Abt) et canons d’assaut (un Abt)] (August Schmidt)
- 501. s.Pz Abt [chars Tiger et Panzer IV]
- 504. s.Pz Abt [chars Tiger et Panzer IV]
- 656. s.PzJ Rgt [chasseurs de chars Ferdinand/Elefant]

Au total, la 3. PanzerArmee, branche nord de l’opération Citadelle, dispose de 500 chars (50 Panzer III, 200 Panzer IV, 200 Panzer V Leopard, 50 Panzer VI Tiger) et 500 chasseurs de chars (250 StuG III, 100 StuG IV et Jagdpanzer IV, 80 Ferdinand et plusieurs dizaines de Marder).

* 6. Armee (Friedrich Paulus)
– XLIV. ArmeeKorps (Maximilian de Angelis)
- 56. Infanterie-Division (Otto-Joachim Lüdecke)
- 79. Infanterie-Division (Richard von Schwerin)
- 302. Infanterie-Division (Otto Elfeldt)
– LV. ArmeeKorps (Erich Jaschke)
- 9. Infanterie-Division (Siegmund von Schleinitz)
- 294. Infanterie-Division (Johannes Block)
- 168. Infanterie-Division (Walter Chales de Beaulieu)
– XXIX. ArmeeKorps (Erich Brandenberger)
- 62. Infanterie-Division (Helmuth Huffmann)
- 147. Infanterie-Division (Paul Mahlmann)
- 332. Infanterie-Division (Adolf Trowitz)
– Réserve d’armée
- 36. Panzergrenadier-Division (Hans Gollnick)
- 12. SS-Grenadier-Division Galizien (Walter Schimana) [volontaires ukrainiens antisoviétiques et volksdeutsche galiciens]
- 210. et 249. StuG Abt
- 4. Luftwaffen FeldDivision (Hans-Georg Schreder)

* 8. Armee (Erich von Manstein)
– LIX. ArmeeKorps (Kurt von der Chevallerie)
- 223. Infanterie-Division (Christian Usinger),
- 304. Infanterie-Division (Ernst Sieler)
- 205. Infanterie-Division (Ernst Michael)
– XXVII. ArmeeKorps (Walter Weiß)
- 125. Infanterie-Division (Wilhelm Schneckenburger)
- 132. Infanterie-Division (Fritz Lindemann)
- 141. Infanterie-Division (Heinz Hellmich)
– IX. ArmeeKorps (Heinrich Clößner)
- 305. Infanterie-Division (Bernhard Steinmetz)
- 323. Infanterie-Division (Hans Bergen)
– III. PanzerKorps (Werner Kempf)
- 6. Panzer-Division [100 à 150 blindés : chars Leopard (un Abt) et Panzer IV (un Abt), canons d’assaut (un Abt)] (Walther von Hünersdorff)
- 7. Panzer-Division [même dotation] (Hans von Funck)
- 8. Panzer-Division [même dotation] (Sebastian Fichtner)
– I. SS-PanzerKorps (Paul Hausser)
- 1. SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte Adolf Hitler [250 blindés : chars Leopard (deux Abt) et Panzer IV (un Abt), canons d’assaut (un Abt), chars Tiger (101. bataillon)] (Josef Dietrich)
- 2. SS-Panzergrenadier-Division Das Reich [250 blindés : chars Leopard (deux Abt) et Panzer IV (un Abt), canons d’assaut (un Abt), chars Tiger (102. bataillon)] (Walter Krüger)
- 3. SS-Panzergrenadier-Division Totenkopf [200 blindés : chars Leopard (un Abt) et Panzer IV (un Abt), canons d’assaut (un Abt)] (Theodor Eicke)
– Réserve d’armée
- 11. Panzer-Division [100 à 150 blindés : chars Panzer IV (deux Abt), canons d’assaut (un Abt)] (Hermann Balck)

Au total, la 8. Armee, branche sud de l’opération Citadelle, dispose de 900 chars (400 Panzer IV, 400 Panzer V Leopard, 100 Panzer VI Tiger) et 600 chasseurs de chars (350 StuG III, 100 StuG IV et Jagdpanzer IV, 100 Marder et quelques dizaines de JadgLeopard).

* 2. PanzerArmee (Hans-Jürgen von Arnim)
– 4e Corps d’Armée hongrois
- 10e DI
- 12e DI
- 16e DI hongroise
– IV. ArmeeKorps (Erwin Jaenecke)
- KorpsAbteilung A [restes des 24., 71. et 295. ID] (Otto von Tettau)
- 88. Infanterie-Division (Heinrich Roth)
- 296. Infanterie-Division (Arthur Kullmer)
– 7e Corps d’Armée hongrois
- 19e DI
- 20e DI
- 23e DI
– XLIX. ArmeeKorps (Rudolf Konrad)
- KorpsAbteilung B [restes des 68. et 86. ID] (Helmuth Weidling)
- 94. Infanterie-Division (Georg Pfeiffer)
- 257. Infanterie-Division (Carl Püchler)
– Réserve d’armée
- 20e Panzergrenadier-Division (Georg Jauer)
- 189. et 202. StuG Abt

* Réserve de GA
- 23. Panzer-Division (Nikolaus von Vormann)
- 203. StuG Abt
- 2e Division Blindée hongroise
– III. Luftwaffen FeldKorps (Job Odebrecht)
- 5. Luftwaffen FeldDivision (Hans-Bruno Schulze-Heyn)
- 9. Luftwaffen FeldDivision (Hans Erdmann)
- 10. Luftwaffen FeldDivision (Walther Wadehn)

* Réserve OKH
- 8. SS-Kavalerie-Division Florian Geyer (Hermann Fegelein) [affectée à la lutte anti-partisans]
- 232. StuG Abt


Groupe d’Armées Sud-Ukraine (HeeresGruppe Sudukraine, Wilhelm List)

* 17. Armee
(Karl-Adolf Hollidt)
– LXVIII. ArmeeKorps (Walther von Seydlitz-Kurzbach)
- 306. Infanterie-Division (Karl-Erik Köhler)
- 320. Infanterie-Division (Georg-Wilhelm Postel)
– LIV. ArmeeKorps (Carl Hilpert)
- 50. Infanterie-Division (Friedrich Sixt)
- 321. Infanterie-Division (Wilhelm Thomas)
- 339. Infanterie-Division (Martin Ronicke)
– XI. ArmeeKorps (Joachim von Kortzfleisch)
- 83. Infanterie-Division (Theodor Scherer)
- 95. Infanterie-Division (Edgar Röhricht)
- 342. Infanterie-Division (Albrecht Baier)
– Réserve d’armée
- 333. Infanterie-Division (Erwin Menny)
- 190. StuG Abt

* 11. Armee (Georg-Hans Reinhardt)
– XXX. ArmeeKorps (Philipp Kleffel)
- 215. Infanterie-Division (Bruno Frankewitz)
- 225. Infanterie-Division (Ernst Riße)
- 282. Infanterie-Division (Wilhelm Kohler)
– XLII. ArmeeKorps (Hans von Sponeck)
- 46. Infanterie-Division (Arthur Hauffe)
- 72. Infanterie-Division (Philipp Müller-Gebhard)
- 335. Infanterie-Division (Karl Casper)
– Réserve d’armée
- 60. PanzerGrenadier Division [chars Panzer IV] (Otto Kohlermann)
- 191. StuG Abt

* 3e Armée roumaine (Dumitrescu)
– 1er Corps d’Armée (Dragalina)
- 1ère DI
- 2e DI
- 4e DI
– 4e Corps d’Armée (Sanatescu)
- 6e DI (Ianovici)
- 14e DI (Stavrescu)
- 19e DI
– Corps de montagne (Arramescu)
- 2e Division de Montagne
- 18e Division de Montagne
– Corps de cavalerie (Racovita)
- 7e Division de Cavalerie
- 9e Division de Cavalerie
– Réserve d’Armée
- 8e DI [restes des anciennes 8e et 15e DI)
- Division Blindée de la Garde

* Réserve de GA
- 17. Panzer-Division [chars Panzer III, Panzer IV et Leopard] (Walter Schilling)
- 24. Panzer-Division [chars Panzer III] (Maximilian von Edelsheim)
- 9. SS Panzergrenadier-Division Hohenstaufen [chars Panzer IV et Leopard] (Wilhelm Bittrich)
- 502. s.Pz.abt (Tiger et Panzer IV)
- 560 s.PzJ.Abt (chasseurs de chars Nashorn)
- 12. Luftwaffen FeldDivision (Herbert Kettner)
- 13. Luftwaffen FeldDivision (Hans Korte)
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Casus Frankie
Administrateur - Site Admin


Inscrit le: 17 Oct 2006
Messages: 9251
Localisation: Paris

MessagePosté le: Dim Aoû 05, 2018 18:40    Sujet du message: Répondre en citant

Vous en reprendrez bien une petite tranche ?


Ordre de bataille de la Luftwaffe sur le front russe
en juin-juillet 1943

(pour le GA Nord – les indications pour les autres GA ne sont entièrement valables qu’à partir du 1er juillet)

LuftFlotte 1 (en soutien du GA Nord)

I. FliegerKorps
- I/JG.54 (Fw 190) et II/JG.54 (Bf 109)
- III/KG.1
- KG.76
- I et III/StG.2


LuftFlotte 2 (en soutien du GA Centre)
QG LF.2
- IV/JG.5 (Bf. 109)

II. FliegerKorps
- II/JG.51 (Bf.109)
- KG.3
- I/ZG.26

VIII. FliegerKorps
- II/JG.5 (Bf 109)
- II/KG.2
- II/StG.1 et III/StG.1
- III/StG.3


LuftFlotte 4 (en soutien des GA Nord-Ukraine et Sud-Ukraine)
QG LF.4
- III/JG.3 (Fw 190, sera reversé à la défense du Reich après Citadelle et remplacé par le IV/JG.54, en formation)

IV. FliegerKorps
- I/JG.52, II/JG.52 et III/JG.52 (Bf 109)
- KG.27
- KG.51
- KG.53
- I/SchG.1 et II/SchG.1
- III/StG.77
- III/ZG.1

IX. FliegerKorps
- I/JG.51 et III/JG.51 (Fw.190)
- III/JG.54 (Fw.190)
- KG.4
- KG.54
- KG.55
- I/SchG.2 et II/SchG.2
- I/StG.77 et II/StG.77

FliegerFührer Schwarzes Meer (en Roumanie et Bulgarie)
- I/JG.4 et II/JG.4 (Bf 109), III/JG.4 (Fw 190)
- KG.77
- II/NJG.2 (Bf 110)
- I/ZG.1 et II/ZG.1
- II/ZG.26 et III/ZG.26


Les trois cinquièmes des groupes de chasse de la Luftwaffe sur le front russe volent sur Messerchmitt Bf 109 (versions F et G), les autres volant sur Focke-Wulf Fw 109A.

Les versions d’attaque au sol du Focke-Wulf (Fw 109F) sont désormais largement répandues dans les unités d’assaut. Cependant, contrairement aux fronts occidentaux, le Junkers Ju 87 reste une pièce maîtresse de leur dispositif, que ce soient dans ses versions bombardier en piqué (Ju 87 C et D), ou dans sa nouvelle version antichar (Ju 87G).

En dehors des unités qui s’opposent aux incursions des bombardiers lourds alliés en Roumanie et en Bulgarie, les unités de Zerstörer font de moins en moins de chasse lourde et de plus en plus d’appui au sol, grâce aux versions spécialisées du Bf 110F.

Tout comme à l’Ouest, la force de bombardement de la Luftwaffe à l’Est a subi un déclin rapide. Elle aligne cependant encore de nombreuses escadres, bien qu’aucune ou presque ne soit à dotation complète. Ju 88 et He 111, dans leurs différentes versions, constituent la très grande majorité de la flotte : en effet, Ju 188, He 177 et Do 217 sont plus généralement utilisés sur le Front Ouest.
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
demolitiondan



Inscrit le: 19 Sep 2016
Messages: 983
Localisation: Salon-de-Provence - Grenoble - Paris

MessagePosté le: Dim Aoû 05, 2018 18:50    Sujet du message: Répondre en citant

J'ai prévu d'y recourir un jour ou deux en septembre 43 face aux bulgares : problème .?
_________________
Quand la vérité n’ose pas aller toute nue, la robe qui l’habille le mieux est encore l’humour &
C’est en trichant pour le beau que l’on est artiste
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
ciders



Inscrit le: 16 Sep 2016
Messages: 480
Localisation: Chargé de sacs de T-34/76

MessagePosté le: Dim Aoû 05, 2018 19:10    Sujet du message: Répondre en citant

Rendons à César ce qui est à César. Tout le travail sur la Luftwaffe a été fait par le Poireau. C'est aussi lui qui a fourni les chiffres pour les blindés et la quasi-totalité des chefs de corps et des divisionnaires allemands. Very Happy

Pas compris Demolitiondan. Tu as besoin de quoi pour les Bulgares ?
_________________
- C’est magnifique...
- Oh oui. « Ouh ! », « Ah ! » Ça commence toujours comme ça. Et puis après il y a des « sauve qui peut », et puis il y a des hurlements...

The Lost World, Eddie Carr et Ian Malcolm.
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur
Casus Frankie
Administrateur - Site Admin


Inscrit le: 17 Oct 2006
Messages: 9251
Localisation: Paris

MessagePosté le: Dim Aoû 05, 2018 19:13    Sujet du message: Répondre en citant

Il est vrai que, pour moi, je commence à confondre Ciders et Le Poireau en un seul auteur à deux têtes et quatre mains… Wink
_________________
Casus Frankie

"Si l'on n'était pas frivole, la plupart des gens se pendraient" (Voltaire)
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
demolitiondan



Inscrit le: 19 Sep 2016
Messages: 983
Localisation: Salon-de-Provence - Grenoble - Paris

MessagePosté le: Dim Aoû 05, 2018 19:15    Sujet du message: Répondre en citant

De bombardiers ... un ou deux jours. Les Ju88 du KG77 et quelques fw190F ... les 16 et 17 septembre. Pas forcément beaucoup mais assez pour briser une ligne d'infanterie et faire une mini-blitzkrieg ...
_________________
Quand la vérité n’ose pas aller toute nue, la robe qui l’habille le mieux est encore l’humour &
C’est en trichant pour le beau que l’on est artiste
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
ciders



Inscrit le: 16 Sep 2016
Messages: 480
Localisation: Chargé de sacs de T-34/76

MessagePosté le: Dim Aoû 05, 2018 19:23    Sujet du message: Répondre en citant

Je m'avance pour le Poireau (Tchernobyl, quatre mains, tout ça ^^) mais je pense que nécessité faisant loi, il sera possible d'emprunter des avions au FliegerFührer Schwarzes Meer.
_________________
- C’est magnifique...
- Oh oui. « Ouh ! », « Ah ! » Ça commence toujours comme ça. Et puis après il y a des « sauve qui peut », et puis il y a des hurlements...

The Lost World, Eddie Carr et Ian Malcolm.
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web de l'utilisateur
Casus Frankie
Administrateur - Site Admin


Inscrit le: 17 Oct 2006
Messages: 9251
Localisation: Paris

MessagePosté le: Dim Aoû 05, 2018 19:45    Sujet du message: Répondre en citant

Bien sûr. Cependant, il y a des Fw 190F au FF Mer Noire ?
_________________
Casus Frankie

"Si l'on n'était pas frivole, la plupart des gens se pendraient" (Voltaire)
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
le poireau



Inscrit le: 15 Déc 2015
Messages: 706
Localisation: Paris

MessagePosté le: Dim Aoû 05, 2018 21:24    Sujet du message: Répondre en citant

Casus Frankie a écrit:
Bien sûr. Cependant, il y a des Fw 190F au FF Mer Noire ?


La vérité a donc fini par être révélée : oui, Ciders et moi sommes en réalité un hecatonchire ! Casus a vendu la mèche...


Plus sérieusement ; oui bien sûr pour le FF Mer Noire, il est même prévu pour pouvoir soutenir l'un ou l'autre front.
Par contre il n' a pas de Fw.190F ! Donc il faudra soit armer de bombes les Fw.190A ou les Bf.109 de la JG.4, soit avoir recours aux Bf.110 des ZG.1 et ZG.26 (qui sont majoritairement des modèles chasseurs-bombardiers).


Attention au fait que plus nous nous avançons dans le mois de septembre, plus l'on se rapproche de futures opérations soviétiques dans le même secteur !
_________________
“Il n'y a que deux puissances au monde, le sabre et l'esprit : à la longue, le sabre est toujours vaincu par l'esprit” (Napoléon)
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Casus Frankie
Administrateur - Site Admin


Inscrit le: 17 Oct 2006
Messages: 9251
Localisation: Paris

MessagePosté le: Dim Aoû 05, 2018 21:25    Sujet du message: Répondre en citant

Le mieux est d'utiliser les Bf 110.
_________________
Casus Frankie

"Si l'on n'était pas frivole, la plupart des gens se pendraient" (Voltaire)
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
demolitiondan



Inscrit le: 19 Sep 2016
Messages: 983
Localisation: Salon-de-Provence - Grenoble - Paris

MessagePosté le: Dim Aoû 05, 2018 22:21    Sujet du message: Répondre en citant

J'aime bien le bf110 - un avion dit raté qui aura fait tout le conflit, à fortiori en étant basé sur un concept foireux. En plus cela colle bien avec l'esprit du combat tel que je le pressent (licence romanesque ...) va pour les ju88, bf 110. Pour l'escorte, je solliciterait la JG 27.
_________________
Quand la vérité n’ose pas aller toute nue, la robe qui l’habille le mieux est encore l’humour &
C’est en trichant pour le beau que l’on est artiste
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Casus Frankie
Administrateur - Site Admin


Inscrit le: 17 Oct 2006
Messages: 9251
Localisation: Paris

MessagePosté le: Dim Aoû 05, 2018 22:46    Sujet du message: Répondre en citant

Elle a beaucoup à faire… Pourquoi pas la JG 4 ?
_________________
Casus Frankie

"Si l'on n'était pas frivole, la plupart des gens se pendraient" (Voltaire)
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
demolitiondan



Inscrit le: 19 Sep 2016
Messages: 983
Localisation: Salon-de-Provence - Grenoble - Paris

MessagePosté le: Dim Aoû 05, 2018 22:47    Sujet du message: é Répondre en citant

Ah mais si tu veut Cool
_________________
Quand la vérité n’ose pas aller toute nue, la robe qui l’habille le mieux est encore l’humour &
C’est en trichant pour le beau que l’on est artiste
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Tyler



Inscrit le: 11 Oct 2008
Messages: 522

MessagePosté le: Lun Aoû 06, 2018 00:08    Sujet du message: Répondre en citant

Superbe travail d'orfèvre que ces très complets OdB!
Impressionnant !
Oubliez pas de faire mention du Frikorps Danemark dans le courant du mois de juin. 2-3 courts épisodes ont été écrits il y a pas mal de temps mais pourra, je pense être facilement rattachable à vos opérations en cours
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Fantasque Time Line Index du Forum -> 1943 - Le front russe Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Aller à la page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivante
Page 1 sur 6

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com